Почему в изнасиловании общество в большинстве случаев винит жертву, а не насильника?

ПсихологияСекс+2
Виола Федорова
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 15 мар 2017

Вопрос некорректен. Такого не происходит в большинстве случаев.

Общество обычно винит обоих, что абсолютно логично. Даже в хороших самоучителях по ПДД говорится, что в аварии виноваты как минимум два водителя. Этот принцип довольно легко растягивается на любые преступления.

Преступник виноват в том, что совершил, жертва виновата в том, что допустила ситуацию, в которой могла оказаться жертвой. Естественно, вина жертвы гораздо менее значима по сравнению с виной преступника, так как преступник виновен в умышленном деянии, а жертва виновна в неосторожности. Соответственно, поведение преступника общественно опасно, а жертвы - опасно только лично для жертвы.

Общество понимает, что жертва за свою оплошность уже получила сполна, поэтому винит и наказывает именно преступника. Всё именно так, как и должно быть с точки зрения адекватного человека.

Но адекватные люди среди феминисток, похоже, не водятся, поэтому они путают презумпцию невиновности с оправдыванием + пытаются как-то найти оправдание своей деятельности.

Пытался быть объективным, а скатился в сраное обобщение.
Жаль, жаль.

Ну и как конкретно ребёнок виноват в том, что его изнасиловали?

Давайте представим ситуацию, когда вы идёте в ночной клуб, веселитесь там, потом идёте в туалет, например, и там вас сначала избивает, а потом насилует здоровый бугай. Вопрос - что вы сделали не так?

Максим, где обобщение?

Екатерина, изнасилования детей всё реже редкие явления, не находите? Вообще, мой ответ относился к взрослым жертвам.

Анастасия, очевидно, я виноват в том, что попёрся в сомнительное место (кстати, я в них не хожу, ибо не вижу пользы для себя от клубов), что не имел с собой средств самообороны, что не распознал опасность от этого бугая (хотя это и странно, я таки слежу за пространством и сумею убежать в случае необходимости). Все эти ошибки и привели бы к повышению рисков для меня.
Но ситуация очень гипотетическая, ведь в туалете ночного клуба я не окажусь.

Когда попытался оправдаться, но не получилось. Не все годностях об изнасилованиях, ещё меньше детей вообще понимают, что происходит и что то, что с ними сделал(и) взрослый/е неправильно и нарушает закон. Поэтому и может казаться, что их меньше. Реальных цифр никто не знает.

Жертва НИКОГДА не виновата. Были случаи, когда и в школах насиловали, что теперь, девушка виновата (или парень), что в школу пришла? Или в подъезд своего дома зашла. Виновата, что в этом доме живет? Ну бред сивой кобылы, ударенной мотыгой.

Я не оправдываюсь, а доношу свою мысль. Между прочим, я ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил вину детей, так что к вопросу это притянули за уши.

Ну-ну. Если я залезу на стройку и на меня кирпич упадёт, я тоже не буду виноват?

Про школы и подъезды, во-первых, редко говорят про вину жертвы, во-вторых, имеет смысл в этих местах принять дополнительные меры безопасности. Если в подъезд могут зайти кто-либо кроме определённого человека, то этот человек не должен считать этот подъезд своим "домом" и должен принимать меры предосторожности. Ну, к примеру, не заходить туда с сомнительными людьми.

Почему-то никто не возмущается по поводу того, что людей могут ограбить среди бела дня и что нам приходится принимать меры обеспечения защиты от разбоя и убийства, но почему-то необходимость принятия точно таких же мер предосторожности потенциальными жертвами изнасилований триггерит феминисток. Будьте бдительны и шансы того, что вас изнасилуют, упадут в десятки раз, да и в случае неприятностей голоса, говорящие, что вы сами сделали всё возможное для того, чтобы преступнику было удобно, поутихнут.

Такое ощущение, что вы на какой-то другой планете живете Тимур, ей богу :)
По вашей логике тогда нужно ходить по улице вооружившись нехилым инвентарем самозащиты. А лучше вообще дома сидеть. Так как под категорию "потенциальных жертв изнасилования" попадают ВСЕ женщины и дети обоих полов... А дома может и отец изнасиловать, или муж. Это как предусмотреть? Не жениться? Не рождаться? :))))
Тенденция осуждать жертву точно есть, и она в том, что сама виновата, не надо было туда ходить, это одевать, пить, гулять и вообще все что угодно. И касается она в основном женщин. Но правда в том, как и было сказано, жертва НИКОГДА не виновата. Никогда нельзя предусмотреть всех обстоятельств.
И кстати, если на вас упадет кирпич на стройке, бы будете не виноваты :)

Нет, я живу не на другой планете, а в России :D Вы знаете, что убийств в Питере происходит в десятки раз больше, чем в Норвегии? У нас нельзя быть расслабленным.

В идеале да, надо ходить с оружием. Сам пренебрегаю, да, правда, занимаюсь боевыми искусствами и бегом. Ну, и слежу за каждым человеком вокруг рефлекторно. Даже если кто-то нападёт, я успею это заметить и отреагировать до удара. И конечно же, я ношу удобную одежду, в которой могу бегать.

Вообще, в плане обеспечения безопасности работает принцип "Расходы на  предотвращения риска не должны быть больше самого риска".  Риск — это ущерб умноженный на вероятность события. Например, вероятность изнасилования отцом или мужем крайне мала (при условии, что отец адекватный, а мужа выбирали тщательно), поэтому по отношению к ним все эти меры предосторожности будут чрезмерны.

А вот пить с незнакомцами уже не стоит, например, так как шансы нарваться на насильника или убийцу уже несколько процентов, а ущерб большой, поэтому по моим количественным оценкам, риск тут больше, чем удовольствия от такого времяпровождения, так что я сам не буду так делать и другим не советую.
И так надо оценивать любое действие.

Не, на стройке буду виноват я, так как проник на режимный объект без спецодежды и каски, и охранник, так как не сумел предотвратить моего появления.

Да, кстати, вот насчёт ребёнка в школе. Вообще, в школе за детьми должны следить учителя и охранники, а сами учителя прошли некоторую проверку. Поэтому риск сексуального насилия в школе достаточно мал, чтобы отпала необходимость в предосторожностях, поэтому я не скажу, что ребёнок как-то способствовал преступлению, то есть, он не виноват.

Если ребёнка изнасиловали ночью в парке, то виноваты родители, так как они должны обеспечивать его безопасность и не допустить, чтобы он там оказался. Вы же не скажете, что если ребёнок наглотался таблеток из аптечки, он виноват?