Почему в католичестве священникам нельзя жениться, а в Православии нельзя стать священником, не женившись?

ОбществоРелигия
Леночка Лена
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 июл 2017  ·
primizkarten

Как справедливо отметили в комментарии, не всё так однозначно.

Есть и целибатные иереи в православии - например, Всеволод Чаплин. Есть и женатые католические священники - не только греко-католики, но и бывшие англикане (те, что были пасторами, новые священники для ординариата Пресвятой Девы Уэлсингемской будут холостыми). Ещё у католиков есть постоянные диаконы - к ним другие требования, но возможность такая есть, и в России такие тоже имеются.

Соотношения священства и брака - это установление Церкви, и Церковь может это изменить. Если сочтёт нужным. Но практика лютеран и англикан показывает, что либерализация ради либерализации достигает противоположного эффекта. Целибат - большое богатство Церкви, но из-за желания слыть "прогрессивными" и нравиться миру оно зачастую очень неэффективно используется. Есть немало свидетельств того, что миссионеры в Японии и Китае заслужили изначальное уважение служителей местных культов именно безбрачием.

Конечно, нет. Педофилия и воздержание никак не связаны между собой, так же как педофилия и гомосексуальность. Это стереотип на уровне "все евреи жадные богатеи, все русские пьяницы, все немцы нацисты" и так далее.

Прагматичные плюсы в содержании. Кто будет оплачивать семью священника? А если брак будет неудачным, что делать?

Есть профессии без перерыва и выходных - врачи, журналисты, учёные и священники. Католические особенно - у них слишком мало свободного времени (по крайней мере, в Европе), и если бы ещё была семья, многие дела были бы побоку. И ещё - есть немалый риск, что приходом станет управлять попадья, превращая его в старый добрый женский коллектив со сплетнями, интригами и прочим.

Как было раньше? Хаос. Кто-то монах, кто-то честно живёт в целомудрии, кто-то честно женат, кто-то гуляет безудержно. И об этом так много написано, и так много копий сломано (обычно посторонними, которые любят предлагать свои уставы), что не перестаю удивляться непреходящему волнению по этой теме - как будто важнее ничего нет и Церковь не разберётся самостоятельно) Если вам интересно, могу чуть позже оставить тут ссылки или цитаты на Пап, документы, аргументы и историю вопроса.

Ivan Renard, А на мой взгляд педофилия и гомосексуализм намного вероятней среди тех кто практикует вынужденное воздержание. Потому как если молодой здоровый мужчина лишён возможности удовлетворить свои естественные сексуальные потребности с помощью законного брака с женщиной, у него может возникнуть соблазн искать альтернативу. Кроме того как быть с Божьей заповедью "плодиться и размножаться"?

Хотелось бы узнать, как дела в Православии, всегда ли было так как сейчас, и как все же в католичестве и Православии возникли такие разные ситуации? Когда? И какие причины делать священников женатыми?