Почему в католичестве священникам нельзя жениться, а в Православии нельзя стать священником, не женившись?

ОбществоРелигия
Леночка Лена
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 июл 2017  ·
primizkarten

Как справедливо отметили в комментарии, не всё так однозначно.

Есть и целибатные иереи в православии - например, Всеволод Чаплин. Есть и женатые католические священники - не только греко-католики, но и бывшие англикане (те, что были пасторами, новые священники для ординариата Пресвятой Девы Уэлсингемской будут холостыми). Ещё у католиков есть постоянные диаконы - к ним другие требования, но возможность такая есть, и в России такие тоже имеются.

Соотношения священства и брака - это установление Церкви, и Церковь может это изменить. Если сочтёт нужным. Но практика лютеран и англикан показывает, что либерализация ради либерализации достигает противоположного эффекта. Целибат - большое богатство Церкви, но из-за желания слыть "прогрессивными" и нравиться миру оно зачастую очень неэффективно используется. Есть немало свидетельств того, что миссионеры в Японии и Китае заслужили изначальное уважение служителей местных культов именно безбрачием.