Почему в христианстве так принято, что муж — посредник между Богом и женой?

Так ли это на самом деле?
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог. — к Коринфянам 11:3
А много ли вы видели в церкви мужчин? Там практически одни женщины. Кроме духовенства.
Отсюда вопрос: с какой стати жена должна поклоняться мужу, если она ходит в церковь и молится, а муж — нет? Кто ФАКТИЧЕСКИ тогда ПОСРЕДНИК — безбожный/делающий православный вид муж или его православная жена? Об этом как-то удобненько замалчивают. Зато цитировать послание к Коринфянам никогда не устают — это первым делом. «Молчи, женщина»
ОбществоРелигия+3
annа atоm
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 14 мар 2023  · dzen.ru/rodion_orthodox
Посредник — не очень подходящее слово, на мой взгляд. Есть же монахини, незамужние женщины, вдовы, дети в конце концов (которые слушаются не только папу, но не меньше и маму). Кто у них посредник?
Жена имеет доступ к Богу наравне с мужем: молится Богу (а не мужу), приходит в храм к Богу (а не к мужу), соединяется в таинствах с Богом (а не с мужем, хотя, с мужем — тоже).
Мне кажется, что апостол Павел говорил о послушании, а не посредничестве. Это очень интересный вопрос. Он требует глубочайшего рассмотрения и я не уверен, что вполне тут разбираюсь.
Дело в том, что мир Бог устроил иерархически. Иерархия всюду: в нашем обществе (верховные власти, чиновники, начальники), в структурах (военных, врачебных и прочих), в животном мире (человек властвует над всеми, затем идут животные покрупнее, помельче), в нашем организме (подчинение органов и частей тела мозгу), в сообществах насекомых (пчёлы, муравьи) и стайных животных (волки, львы), в Церкви, в семье (полной и не полной).
Даже Сам Бог: Отец, Сын и Святой Дух действует иерархично: "Всякое действие, простирающееся от Божества на тварь… от Отца исходит, через Сына простирается и совершается Духом Святым" (свт. Григорий Нисский).
Бог устроил мир на основе единоначалия: всё в итоге приходит к Нему (1Кор. 15:28). Как в нашем организме всё по маленьким капиллярам, соединяясь во всё более и более крупные сосуды приходит к сердцу. Отовсюду всё приходит в одно и за счёт этого становится целым, соединяется.
Мне кажется, такое устройство задумано для того, чтобы мир существовал в мире и любви, чтобы не делился на белых и чёрных, красных и коричневых, умных и глупых, богатых и бедных, свободных и рабов.
Чтобы не было разделений кто-то один должен принимать итоговое решение и брать ответственность за него.
У всякого корабля должен быть лишь один руль. Представьте, будет два руля. Представьте, сразу два командира будут отдавать приказы одной армии, два хирурга будут оперировать одного пациента (каждый по своему плану, независимо друг от друга). Если каждый будет настаивать на своём, то целое неизбежно начинает делиться на части, а разделение в конце концов приводит к смерти. Иерархичное единоначалие позволяет всё собирать и удерживать, приводя всех к одной главной цели в одно и то же место.
Поэтому единоначалие важно в семье, которая именуется малой Церковью. В задачи семьи, также как и в задачи Церкви, входит совместное шествие к Богу. И вокруг этой-то, единственно имеющей смысл, цели люди (в идеале) собираются для путешествия в вечность.
Можно понаблюдать за семьями в которых нет общих главных целей, где люди вместе просто тусуются, какой-то случай их соединил, но вообще-то они живут отдельными жизнями, имеют разные интересы, приоритеты. Их соединяет общая жилплощадь или обязательства в виде детей. Жизни членов таких семей не срастаются в целое: каждый рвётся в свою сторону как лебедь, рак и щука. Такие семьи, к сожалению, недолговечны, мучаются, тяготятся друг другом и распадаются.
Но не так происходит там, где единоначалие, восходящее к Богу, где не только жена послушна мужу, но и муж — Христу.
В заключении приведу апостольское чтение из последования православного таинства венчания:
Братья, благодарите всегда за всё Бога и Отца во имя Господа нашего Иисуса Христа, подчиняясь друг другу в страхе Христовом. Жены да подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он – Спаситель тела. Но, как Церковь подчиняется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите жен своих, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив омовением в воде посредством слова, чтобы Ему поставить пред Собою Церковь во славе, не имеющей ни пятна, ни порока, ни чего-либо подобного, но чтобы она была свята и непорочна. Так должны и мужья любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену себя самого любит. Ибо никто никогда не имеет ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Христос Церковь, потому что мы члены Тела Его от плоти Его и от костей Его. Поэтому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое плотью единою. Тайна эта велика, говорю же я применительно ко Христу и к Церкви. Что же касается вас, пусть каждый любит свою жену, как самого себя, а жена да боится мужа (Еф 5:20–33).
Добавлено: не заметил часть вопроса в описании. Жене надо смотреть за кого она замуж выходит. Если глаза смотрели на внешность, на финансовые перспективы, на что-то другое важное в тот момент, но не на качества души, то потом следует обвинять себя, а не мужа. Точно так же и мужу, выбравшему скверную жену. Если же жена стала верующей в последствии семейной жизни, то тут, тоже, чего обвинять мужа? Стоит помочь мужу соединиться со Христом, выстроить полноценную иерархию. Помочь и словом, и молитвой за него, и терпением, и примером.
Всякому христианину Бог постановил подчиняться властям, как и Он Сам подчинился суду земного начальства. Но если начальство предписывает грешить, нарушать волю Бога, то христианин слушается больше Бога, чем человека:
"Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?" (Деян. 4:19)
"Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деян. 5:29)
Мне кажется, также следует поступать и в семье. Иначе она либо распадётся, либо не достигнет своей главной цели.
P.S. У нас в Свято-Владимирском Соборе в Херсонесе очень много мужчин посещает богослужения. Где-то 50/50. Не уверен, но возможно, мнение о том, что в храм ходят одни бабушки (женщины) на сегодняшний день устарело, чему можно только порадоваться, т.к. это значит, что иерархичность людей восстанавливается.
Мудрый и правильный ответ!