Почему в контакте у кого-то показывает оффлайн только через 15 минут, а у кого-то с точностью до секунд?

ИнтернетВконтакте
Жанна Кейль
Инженер ОМТС  · 19 авг 2016

Когда человек сидящий ВКонтакте, нажимает кнопку "выход", то показывается "был в сети 5 секунд назад", например. Или три секунды. В общем, время будет показываться вплоть до секунд.

А когда человек просто закрыл браузер или вкладку со своей страницей, или просто отошел от компьютера на 15-20 минут оставив страницу открытой, то будет показываться "был в сети 15 минут назад".

Ваш онлайн зависает на 15 мин на тот случай, если вы просто отвлеклись или случайно закрыли браузер, или отошли за кружкой чая.

Не знаю, изменилось ли сейчас что-то, но когда я была задротом ВК, все происходило именно так.