Почему в концепции Юнга отсутствует супер Эго? С чем это связано?

ПсихологияКарл юнгАналитическая психология
Даниэль Шепель
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 28 авг 2021  ·
pi_psi
Потому что ему была ближе "врожденная" суть человеческой морали, нежели та, что формируется в процессе воспитания человека, как утверждал Фрейд.
Юнг считал, что мораль сродни "предсуществующему нравственному каналу, пропускающему поток психической энергии".
Поэтому Юнг приравнивает Супер-Эго к некой коллективной морали в структуре нашей пра-памяти (то есть, как бы, мораль в нас заложена по умолчанию). Она не воспитывается, а реализуется, раскрывается посредством влияния культуры и традиций (в естественном процессе жизни).
Если сравнивать фрейдистскую концепцию личности с концепцией Юнга, то по Юнгу человек должен сам выработать свою уникальную систему ценностей и этических правил относительно основ уже имеющейся в нем некой коллективной морали.