Почему в космос аппараты запускают вертикально?

Ведь насколько мне известно, ещё в 1950-1960-х были полеты X-15, и там был установлен рекорд в 107 километров.
Что мешает провести модификацию, или же создать новый аппарат, дабы запуск можно было производить горизонтально, нечто по типу самолёта? По идее, такой запуск должен быть дешевле, да и разместить полезного груза можно больше.
Буду благодарен за пояснение

КосмосОсвоение космосаПолеты в космос
Даниил Среднев
Программист чайник  · 30 янв 2021

Самолеты запускают так , чтобы лететь горизонтально , а не вертикально как ракеты - чтобы не вылетать из атмосферы , а наоборот там же и находиться. А чтобы самолет взлетел на высоту 100 км нужно очень много топлива, а там начинается экзосфера - там воздух настолько неплотный что крылья будут только создавать наибольшее сопротивление.