Почему в курсе общей психологии основная концепция личности представлена именно теорией Ананьева?

ПсихологияПсиходиагностика
Николай
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 24 апр 2023
Концепцию личности Ананьева можно признать универсальной в силу её комплексного подхода. Она позволила объединить множество частных и мало сопоставимых между собой теорий. Например, теория личности Фрейда чисто биологизаторская, а в гуманитарной психологии личность - это социальный продукт. Ананьев объединил эти подходы, дополнив антропологическими, историческими, онтогенетическими  и возрастными аспектами.  Ни одна другая теория не обладает таким комплексным подходом к изучению личности.