Почему в лотереях не бывает такого, чтобы ни в одном тираже ни один билет не выиграл?

ЛотереиЛотерейные билетыВыигрыш в лотерее
Павлуха
Интересуюсь математикой  · 13 авг 2020  · lucky-numbers.ru

Если никто не будет выигрывать, то никто не будет играть, а это не выгодно организаторам. Поэтому кроме главного приза - джекпота, существуют второстепенные призы.

Возьмём для примера ГосЛото 6 из 45, вероятность выиграть джекпот составляет 1 к 8 145 060. Вероятность очень маленькая, чтобы гарантированно выиграть вам необходимо купить более восьми миллионов билетов с разными комбинациями.

А ещё в этой лотерее есть второстепенные призы, например, за два угаданных номера. Если воспользоваться калькулятором развернутых ставок, получаем, что вероятность угадать 2 номера составляет 1 к 7. То есть чтобы гарантированно выиграть второстепенный приз вам достаточно купить 7 билетов с разными комбинациями. Взглянем на результаты, например, 5302 тиража, мы увидим, что в этом тираже приняло участие 15 580 билетов и 19 331 комбинаций. Среди этих билетов 2886 выигрышных комбинаций угадавших 2 номера. Этот результат коррелирует с приведенной вероятностью 19331 / 7 = 2761.

Если бы вместо 19331 комбинаций в тираже приняло только 7 разных комбинаций, то и тогда был бы 1 шанс угадать двойку.