Почему в МГУ можно поступать с диплом спо и сдавать вступительные, а в спбгу только по егэ?

ОбразованиеВысшее образование+3
Анастасия Рутман
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 8 июн 2021

Принципиально разная жизненная философия руководства вузов. Когда в 2009 году был принят закон N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", позволяющий обоим университетам учить так, как им больше нравится, ректор СПбГУ Кропачев заявил, что главной задачей теперь будет максимально активно привлекать иногородних студентов, а это естественно проще делать через ЕГЭ. А вот руководство МГУ наоборот решило, что им нужны самые крутые абитуриенты, а ЕГЭ - это слишком просто, поэтому для большинства образовательных программ были введены обязательные собственные вступительные, задания которых по идее должны быть заметно сложнее, чем задания ЕГЭ.