Почему вода в море соленая?

Дарья Мартьянова
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота, порядок, смысл.   · 2 окт 2019  ·
sashabo

Вода в морях и океанах солёная уже много миллионов лет – с того момента, как появилась наша планета. Солёной её сделали вулканы, которые извергали смесь разных веществ. Опадая на дно будущих океанов, эти вещества соединялись друг с другом – и образовалась вода с растворённой в ней солью и другими минералами. Реки наполняют океаны и моря пресной водой без соли – но она испаряется с поверхности морей, а вот соль остаётся, не превращаясь в пар. Поэтому моря неизменно солёные. Пресная вода, испарившись паром с поверхности солёного моря, выпадает дождём, собирается в горах в источники и потоки, возвращается в реки и стекает обратно в океан или море. При этом морская вода солёная постоянно: соль не принимает участие в этом "круговороте воды". Поэтому моря в жарких странах намного более солёные, чем холодные океаны на севере.