Почему в мощных выходных каскадах составной транзистор Шиклае выдаёт куда лучше характеристики, чем пара Дарлингтона?

ТехникаЭлектроникаТранзисторы
Валентин Максимов
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 24 нояб 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Никогда такой чепухой не занимался, как АЧХ, ФЧХ и нелинейные искажения эмиттерных повторителей: обычно они гораздо более гладкие и высокочастотные, чем у каскадов с ОЭ, а тем более с динамической нагрузкой, как это делается в ОУ.

Соответственно, ООС усилителя ещё более уменьшает искажения в этих каскадах.

Если же Вас не устраивают значительные напряжения насыщения составных транзисторов - просто используйте другие схемы, это не запрещено.

)