Почему в начале 2010-х годов были популярны нетбуки, а потом их популярность вдруг пошла на спад?

КомпьютерыТехникаМобильные устройства
Nikolay Milyaev
Ум - это не набор знаний и умений, но способность эти знания и умения получать и...  · 10 июл 2020

Нетбуки, как и планшеты, эра которых стремительно заканчивается, были вытеснены с рынка смартфонами. Смартфон сегодня позволяет делать все то же самое, но гораздо компактнее. Т.е. человеку, у которого есть смартфон с доступом к сети, ни планшет, ни нетбук оказывается просто не нужен.

Выполнять ресурсоемкие процессы эти гаджеты не могут, а потому никогда не заметнят полноценнный ПК или ноутбук. Основным плюсом их является портативность и малая цена, но здесь смартфон уверенно занимает лидирующие позиции. Т.е. сегодня по цене нетбука или планшета можно купить гораздо более мощный смартфон, который позволит работать или развлекаться куда комфортнее. К тому же это еще и средсство связи - телефон.

Вот, и пошла популярность ненужных никому гаджетов на спад. Зачем иметь несколько разных предметов, когда все может делать один по той же цене? Ответ очевиден...

Я рэпер, и увлекаюсь техникой  · 24 сент 2019

Коллеги в общем написали, добавлю еще одну причину. В те года для некоторых людей мини ноутбук был основным доступом в Интернет - поскольку доступнее всего. Позже смартфоны подвинули все остальное - поэтому сегодня такие ноутбуки нужны лишь некоторым специалистам при разъездах

Компьютерная помощь в Рыбинске  · 21 нояб 2020  · р76.рф
Евгений Б

Нетбуки слабые по производительности. Нормально не воспроизводят fullHD, возможно даже просто HD 720, в целом медленно работают и соответственно неудобные в использования из-за медленной загрузки.
В этом смысле планшет или телефон будет интереснее. В России упал рубль и соответственно в два раза повысилась цена на данные устройства, что тоже повлияло на продажи.

Электросварщик. Автомобили, компьютеры, смартфоны.   · 15 июл 2020

Нетбуки были в заведомо пройгрышном положении. На момент выпуска этих компьютеров их производительность была посредственной а компоненты предельно дешевыми. Купив один такой в 2011г (lenovo s100) мне расхотелось покупать подобные компы раз в два года. По сей день этот комп работает в ситуациях когда нужно поднять винду в поле. Для всего остального есть смартфон.