Почему в нашей системе образования так много времени уделяется истории России и так мало всемирной?

ОбразованиеИсторияНаука
Egor Buslaev
Студент НИУ ВШЭ программа Межкультурная коммуникация и иностранные языки, репетитор  · 2 апр 2017

Мы живем в России. Для школьного курса истории действительно важно показать не столько то, как развивался и менялся исторически мир, сколько конкретная страна, где этот человек живет. Это не только в России, в США школьный курс еще меньше покрывает зарубежную историю, чем у нас. Большинство американцев не знают, когда в России была революция, когда она была во Франции, и сколько их было. Также средний американец не будет знать, как сформировалась Британия, когда их захватили римляне, а когда норманны, когда была столетняя война, и кто такая Жанна Д'Арк. Тем не менее важно понимать, что в качественной школе преподаватель, если не может дать различные точки зрения на важные исторические события, предложит прочитать работы различных историков.

И важно понимать, что все это именно в школах, а не в Университете и далее