Почему в нашей стране так популярен чай? От куда и кем он был завезен в нашу страну?

ОбществоИстория+5
Юра Котов
Путешествую больше 10 лет - https://zen.yandex.ru/id/5abfad6b00b3ddf90fccea5e / Чайный...  · 2 мар 2020

Интересный и объемный вопрос. В своё время через Россию проходил альтернативный чайный путь в Европу. По зимним дорогам на санях чай добирался значительно быстрее чем кораблями. На чайном деле построили капиталы многие российские купцы. Ну и естественно этот напиток оседал в тех местах, через которые транспортировался. Уникальность вкуса и тонизирующих свойст определила популярность чая во многих странах.

Для полного ответа рекомендую книги историка чая Ивана Соколова.