Почему в Навителе GPS работает лучше, чем в Яндекс.Картах?

Яндекс картыGpsНавител навигатор
Алексей
Ваш проводник в мире электроники для водителей и путешественников.  · 4 дек 2020  · navi31.ru

Дело в используемых протоколах связи и способности программы обрабатывать данные поступающие от спутников.

Навител работает с оффлайн навигацией уже очень давно и изначально политика компании была настроена на работу навигации по спутникам, а потом уже добавляли доп. функции работающие от интернета (как например возможность более точного позиционирования благодаря объединению данных со спутника и вышек связи или отображение загруженности дорог).

Яндекс тоже пытался в оффлайн, но всё же это компания основная миссия которой не карты и навигация, а развитие интернет-сервисов. Поэтому можно предположить, что Яндексу просто неинтересно дорабатывать возможности работы без интернета.