Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в названиях одних групп есть артикль «the» (The Beatles, The Ramones), а в других — нет (Sex Pistols, Metallica, Oasis)?

Иностранные языкиКак это работает?+3
Анонимный вопрос
  · 19,6 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 16 сент 2017

В английском языке в большинстве случаев перед различными названиями артикли не ставятся, поэтому названия большинства групп не имеют артикля. Имена собственные всегда пишутся с прописной буквы, и  не требуется дополнительно снабжать их определённым артиклем.  Однако авторы самых различных названий нередко нарушают правила, причём в любом языке: коверкают имена, общераспространённые слова, ставят или не ставят артикли, употребляют к месту и не к месту знаки препинания и прописные буквы и т.д.
 Но в данном случае конкретное лингвистическое объяснение есть.  В случае The Ramones все члены группы брали псевдоним Ramone, а определённый артикль the перед фамилией во множественном числе в английском языке говорит о том, что речь идёт о членах одной семьи. Проще говоря, The Ramones  означает "семья Рамоунов." С The Beatles несколько сложнее, хотя это можно также перевести как "семья Битлов". Точное происхождение названия группы источники не описывают, в том смысле, что никто не знает  кто именно придумал это слово. В начале карьеры участники широко экспериментировали с названиями, в том числе по требованиям  промоутеров, которые предлагали найти более броское название, нередко кивая на названия других групп, часто содержащих имя и фамилию лидера. Но в результате было придумано весьма многозначное The Beatles: это вроде как и содержащее фамилию"семья Битлов", и жуки (по произношению), и бит (beat) (в музыкальном смысле, как бит-музыка).
 Так что в названиях групп с определённым артиклем скорее всего надо видеть намёк на семью.

> К тому времени группа активно пыталась участвовать в клубной и концертной жизни Ливерпуля и окраин. Музыканты... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 16 сент 2017

Чаще всего определённый артикль "the" означает множественное число: (эти) Жуки, Сверчки, Тараканы. Не все тараканы, а только ЭТИ.

Артикль "the" имеет конкретизирующий, уточняющий смысл. Эти, а не все, этот, а не тот.

Как же тогда быть с Sex Pistols? Ведь это тоже множественное число

Методист онлайн-школы английского языка AllRight.io  · 4 дек 2018
Как правило, в названиях и именах собственных артикль не ставится, поэтому Metallica, Oasis и так далее. Если в названии стоит определенный артикль, то это, во-первых, намеренное небольшое нарушение правил для привлечения внимания, во-вторых, добавления значения "этот, эти", как например в названии газеты The Times ("эти, нынешние времена"). Конечно, в названии группы... Читать далее

Вот смотришь и думаешь, что это ответ, а это ещё и реклама. Вон, какая жизнь многогранная оказывается.