Почему среди неотъемлемых прав человека нет права на еду?

И ведь правда, почему нет права на еду? Ведь от этого зависит жизнь человека, это должно быть право, которое присуще всем живым существам. Маслоу отдельную ступень в пирамиде потребности отвёл для этого, это такая же фундаментальная вещь, как право на жизнь, право на смерть, право на самозащиту, право на свободу слова, право на частную жизнь, свободу передвижения и место жительства.
ПсихологияБиология+3
Юрист фармацевтического холдинга. Специализируюсь в комплексном правовом обеспечении...  · 29 окт 2021
Ну вообще говоря оно есть :) и закреплен выше некуда: ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах:
Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни.
Об этом праве еще и генеральный комментарий написан, много доктрины есть. Если хотите, могу сделать небольшой обзор.
А в практике ЕСПЧ, если не ошибаюсь, это составная часть права на жизнь.