Почему в нотном ряде ноты расположены неравномерно? Например, Ми-диез это Фа, но Фа-диез это Соль-бимоль.

Между одними нотами есть пустоты, а между другими — нет.
МузыкаЗачем я это узнал?Ноты
Сергей Смирнов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 сент 2016

Потому что современная мажорная октава - это последовательность промежутков между нотами, порядок которых таков: тон-тон, полутон, тон тон тон, полутон.

Таким образом между нотами два полутоновых промежутка, в которых повышение или понижение на пол тона в результате дает звук, совпадающий с соседней нотой