Почему в Новосибирске "файл" называется "мультифора"?

Искусство и культураНаука+2
Маша Будрите
надоело  · 28 мар 2017

Никогда не слышал. Полез гуглить, вот что нашел

Термин «мультифора» распространен преимущественно в городах Сибири, в некоторых наряду с терминами «файловка» и «файл». Известно несколько версий происхождения данного термина:

непосредственно от латинского «multifora», что означает «многодырчатая»;

от названия канцтоварной компании под предполагаемым названием «Multifor», «Multifour» или «Multifora», которая, возможно, производила мультифоры и активно продвигала свою продукцию за Уралом;

от итальянского «multi foro» — буквально «много дырок»;

от сокращения «мультиформат», так как мультифора за счет расположения своих отверстий подходит к разным типам файлов-скоросшивателей.

wikipedia.org

Мультифора у нас в Новосибирске, конечно же, от первой фирмы, поставлявшей эту продукцию на рынок Сибири