Почему в обществе возникает стадное чувство?

Например, каждый индивидуум сам для себя знает правду, но по непонятным причинам условно превращается в барана, следует за условным стадом, мыслящих ложно людей.
ПсихологияОбщество
Александр Владимирович
Психолог (20 лет практики) помогаю понять и решить проблему через системное мышление...  · 13 окт 2021  · rashid-imadiev.ru
Во-первых, это только так кажется, что каждый человек думает по-своему. На самом деле, в процессе воспитания людей учат думать так, как думают другие, то есть, большинство.
Очень мало людей, которые умеют рефлексировать, то есть, осознавать своё мышление, критически его переосмысливать и уходить от шаблонных способов мышления. Основная масса людей думает одинаково.
Во-вторых, существует такой феномен как эмоциональное заражение. Этот феномен особенно ярко проявляется в толпе.
Когда возникает эмоциональное заражение в толпе, человек может думать только так, как думает толпа, потому что его сознание подавлено эмоциями.
Комментарий был удалён за нарушение правил