Почему в один момент стали популярны мемы про депрессию и суицид?

ИнтернетЗашкваршнМемы
Диана Шване
программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 30 сент 2017

Мемы про депрессию и суицид — это попытка самоиронии современного человека, которого эти мысли и чувства так или иначе посещают. Сразу скажу, я знаю несколько семей, в которых дети отлично ладят с родителями, понимают и ощущают, зачем живут на свете и, естественно, не получают удовольствие от мемов про суицид. Но другая ситуация тоже распространена: во многих семьях у родителей нет нормального контакта с детьми, связь поколений потеряна (я бы мог предположить, что всё это из-за краха СССР, из-за того, что наших родителей воспитывали в коммунистической идеологии, если бы не знал, что на западе подобные мемы ещё популярнее, чем у нас). Ребёнок проходит все стадии взросления один, переживает первую любовь, первую неудачу в любви один, ему не с кем поделиться чувствами с уверенностью, что его кто-либо поймёт. Он задаётся вопросом, зачем он живёт, но не находит ответ в своей семье, с которой у него мало общего. Наше постмодернистское общество тоже не даёт ответы на эти вопросы, более того, оно попирает те идеалы, которые прививали ему в детстве. Человек чувствует себя одиноким, и в итоге приходит та самая депрессия, те самые мысли о суициде. Но вот в чём дело, тот же постмодернизм подарил нам такую вещь, как самоирония. Оказалось, что она работает почти всегда и всегда успешно. Можно кричать от боли и все будут затыкать уши, а можно облечь свои чувства в шутку и тебе будут аплодировать стоя. Так вот, мемы про депрессию и суицид — это современный крик о помощи, это признание душевной боли, её осмысление и в то же время средство от неё. Потому что, и в случае когда ты выскажешься о своей проблеме, и в случае, когда ты видишь, что она не у тебя одного, становится гораздо легче на душе.