Почему в плацкартных вагонах боковые полки всегда справа?

ОбществоРоссияТранспорт
Илья Богов
председатель Всероссийского общества любителей железных дорог (ВОЛЖД), автор книги...  · 13 мар 2017

В этом нет никакой специальной логики. Просто изначально проектируя вагон такой конфигурации, как плацкартный, сделали именно так. С рабочего тамбура, то есть где проводник впускает и выпускает пассажиров – справа, а с нерабочего – который не используется для входа-выхода – слева. Прежде чем из рабочего тамбура внутрь попадешь, проходишь еще титан и печку, которые предохраняют от проникающего через открытые двери холода, а если с нерабочего входить, где печки нет, вы просто выстудите вагон и все. Не вижу целесообразности что-то менять, там ведь все вот так до мелочей продумано и временем проверено. Все сложилось методом проб и ошибок, которые дорогого стоили, и в первую очередь в поезде должно быть удобно и безопасно, поэтому я не вижу смысла менять что-то просто ради разнообразия и дизайна.