Почему в полной тишине работать/учиться не могу?

Если что-то или кто-то шумит я лучше работаю,а в полной тишине не могу работать(читать или делать уроки(мотивация пропадает).Люблю читать в городе;под шумом машин,ветра,людей.А в своей комнате,в тишине учиться и работать не охота.Раньше сидел перед открытым окном; а за ним дорога с машинами и я лучше концентрировался и лучше работал.
ПсихологияРабота+2
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 5 сент 2022  · safronovhelp.tb.ru
«Почему в полной тишине работать/учиться не могу?» - у меня версия связанная с развитием современного городского жителя. Количество постоянного стороннего шума действующего на городского жителя не сравнимо высоко по сравнению с шумом в сельской местности. Городской житель адаптируется (сенсорная адаптация) к этому шуму и он становится нормой. Как только этот шум исчезает, то тишина становится необычной, непривычной, возможно, давящей. Эта тишина настораживает. И поскольку наш мозг уже привык обрабатывать много сторонней информации, он продолжает работать в прежнем режиме, создавая странную излишнюю активность в тишине. Похожий феномен наблюдается в камерах депривации. Вплоть до галлюцинаций.
Смутило Ваше заявление о том, что пропадает мотивация. Не знаю как это связано именно с мотивацией. Тут без дополнительного пояснения мне сложно обойтись. Слишком много придётся додумывать.
Анонимный комментарий
5 сентября 2022
Пропадает мотивация потому что занятие становиться скучным.