Почему в последнее время появились вбросы про то, что никакой Золотой Орды не было и все это выдумка?

ИсторияОбман+3
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 20 янв 2021  · tele.click/history_calendar

Вбросы появились потому, что они неплохо монетизируются: издаются книги, выходят ролики на ютубе.

А вот почему они заходят публике - это другой вопрос. Это связано с тем, что в учебниках тема не раскрыта вообще никак. Битва на Калке, на Сити, страшный разгром крупнейших городов и княжеств, тяжёлое иго, Битва на Куликовом поле, Стояние на реке Угре и всё. А остальное обыватель домысливает сам, и тут ему на помощь приходят стереотипы, внушённые массовой культурой - от детских сказок и мультфильмов про богатырей и жутких степных налётчиков до фильмов про ВОВ, иго воспринимается примерно, как немецкая оккупация. Вот этого всего, действительно, не было.

При этом на уроках истории мало раскрывается суть явления, что "разгром" был весьма умеренный, потому что в городах, где аккумулируется богатство, жила очень небольшая доля населения страны, что разбитые дружины князей насчитывали всего по нескольку сотен человек, что была не оккупация, а вассальная феодальная зависимость, монголы вообще мало вмешивались во внутренние дела, только если кто-то из князей сильно борзел. Большинство населения "ига" просто не заметили.

Ну да, ну да. Вы ещё забыли про вашингтонский обком упомянуть.