Почему в Православной церкви не принято освящать храмы в честь ветхозаветных пророков и святых (Исключ.: пр. Илия, пр. Иов)?

Монокеша
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 5 нояб 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

В православии больше акцент на Новом Завете и жития святых. Но храмы в честь ветхозаветных пророков, помимо Илии и Иова, тоже есть, например: храм пророка Моисея в Самаре, храм пророка Амоса в Греции, храм Даниила Пророка в Москве, храм Елисея Пророка в Череповце.

Человек, байкер, теолог, выпускник Свято-Сергиевского Православного богословского инст....  · 26 окт 2020

Мы живем по Новому Завету. Для нас Ветхий Завет остается как исторический, поучительный, пророческий документ. Но после прихода Христа все пророческие высказывания были исполнены, школы пророков перестали существовать, т.к. предсказывать было уже нечего, а второе пришествие в плане даты никому не дано знать.

То есть значение наследия свт. Николая Мирликийского для спасения православного христианина выше, чем Давида Псалмопевца?

Библейские истины https://zen.yandex.ru/id/5b01124fd7bf21cc7b763b76  · 26 окт 2020

Я не придерживаюсь православной веры. Храмов не было у первых христиан, не было священства и массы обрядов, которые вы можете наблюдать в православии. Все это пришло из выдумки человека и адаптации под языческие обряды народов, среди которых распространяли православие.

О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов. 13:5)