Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в православные праздники нельзя ничего делать по дому?

Религия
Дмитрий Пыльцов
  · 127,2 K
Первый

Христос Воскресе!

В идеале, в эти дни христиане должны с утра посещать храмы, принимать участие в молебнах, потом встречаться с родственниками, детьми, общаться. Делать можно неотложные дела; кормить скотину, приготовить еду, навестить родственников и/или больных людей. Я считаю, что не надо в эти дни устраивать генеральную уборку дома, большую стрику, сажать картошку и так далее. Для этого у Бога много других дней. Но, если, вдруг что то надо срочно состирнуть или убрать для детей или членов семьи, особенно болящих, нужно на это попросить Благословение у Бога! Моя бабушка , Дарья Алексеевна, которая была глубоко верующей, которая была с 6 лет отдана в церковный хор и свободно читающая молитвы на старославянском языке, говорила, трудиться никогда не грех, особенно по незнанию , Бог милостив, он простит. Хуже, когда люди занимаются пьянством, разбоем, ведут разгульный образ жизни и постоянно нарушают Божии заповеди!

Моя бабушка верующая, училась в церковно- приходской школе, говорила так: до обеда помолись, а после обеда... Читать дальше
Кинолог и язычник  · 30 авг 2017
Это пошло еще с языческих времен. Праздник - праздное время, лишь потому, что все остальное время человек в древности работал. Работал без выходных, 24/7. Современные люди, живущие в деревнях, в этом плане ближе к архаике.  Соответственно, когда наступали языческие праздники, а наступали они не каждую неделю, как у нас сейчас (по сути любой выходной сейчас - это... Читать далее
Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 авг 2017

за казалось бы добрым желанием - приучить православный люд вере, духовности, поискам вечного - всё это обратилось в очередное суеверие, человеческую традицию, о смысле которой многие даже никогда не задумываются.

Студент-зоолог, КМС по тхэквондо, папина разбойница, мамина красавица, хэндпоук тату...  · 28 авг 2017

Потому что весь день ты должен посвятить не обыденной рутине, а молитвам, посещениям храма, вкратце - посвятить день Господу Богу и делам милосердным.

А убрать квартиру нужно было накануне, якобы