Почему в ракетостроении не применяются твердотопливные акуммулятивные двигатели?

ТехнологииФизика+3
виктор тихонов
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализация изд. ВМ). Военная история...  · 7 янв 2023
Ну начнём с того что подобная схема хотя и кажется простой будет иметь крайне проблемное техническое воплощение. Даже в основной последовательности главным "врагом" ракетчиков является вибрация (и возникающие резонансы) - "взрывной" двигатель по вашему варианту будет иметь запредельные показатели такой вибрации. - соответственно прочность конструкции надо будет повышать снижая весовую отдачу и КПД. Не считал конечно но предполагаю что такой вариант окажется ниже по КПД чем ЖРД.  Ну и невозможность плавного дросселирования тяги… Так что …
Твердотопливные двигатели используются в фейрверках, а если вы зажете фейрверк то горение невозможно прекратить в ракета можно использовать твердотопливные двигатели и их используют на первых ступенях и только. при полете на луну, на орбите, на другие планеты используют жидко топливные или ионные  двигатели  так как их можно запускать и выключать снова и снова
а вы можете себе представить подачу куммулятивного заряда,воронкой в пространство,как патроны в пулеметной ленте