Почему в раннее Средневековье в Скандинавии и у славян проводился тинг (или вече) и были свободные люди?

В то время как в остальной Европе царил феодализм?

ИсторияНаука+3
Mstisław Kotowski
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 8 авг 2017

В первую очередь, это рост экономических показателей и образование торговых связей, распространение в Северной Европе Любекского права, образование Ганзейского союза.

В раннесредневековой Европе по существу единственным каналом вертикальной мобильности была церковная иерархия. Но движение вверх по этой иерархии было связано со значительными ограничениями в личной жизни и достаточно жесткими обязательствами. Без такого канала, дающего возможность расти способным членам общества, наследственная иерархия быстро потеряла бы свою устойчивость. Альтернативность феодальной и церковной иерархии являлась одним из ключевых факторов социальной стабильности в Европе в средние века. Она создавала иерархический плюрализм и вынуждала элиты феодальной и церковной иерархии вступать в переговоры, создавая тем самым базу для формирования демократических практик внутри элиты обществ в целом. В такой атмосфере и стало возможным появление иных иерархий, связанных с обогащением в результате торговли. Если эта гипотеза верна, то наибольшее развитие торговые иерархии должны были получить в тех областях Европы, где отношения между феодальной и церковной иерархиями были максимально конкурентными и где установление баланса сил между ними требовало наибольших затрат с обеих сторон, с одной стороны, порождая связанные с необходимостью внутриэлитных переговоров демократические практики, а с другой стороны лишая обе иерархии возможности установления полного контроля над обществом и создавая для "третьих сил" возможность использовать складывающееся неустойчивое равновесие в свою пользу (про средневековую демократию подробнее изучить можно здесь).

Право участвовать в средневековых выборах распространилось на мелких купцов, банкиров, состоявших в гильдиях ремесленников и пехотинцев. Демократии в Средневековье пришла в упадок ввиду различных войны, внутренних конфликтов и коррупции способствовали ослаблению республиканской власти, и на смену пришли различные авторитарные режимы.

Из-за неразвитости и сохранении родо-племенных отношений. По-мере развития экономики и установления феодальных отношений эти "семейные советы" исчезали до появления буржуазии и создания современных государственных институтов.

Где-то исчезали, а где-то и до сих пор основанные викингами тинги работают

Анонимный ответ8 августа 2017