Почему в России больше боятся не смерти, а старости, сторонятся стариков, как-будто боятся заразиться старостью?

МедицинаПсихология+5
Наталья Соловьева
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 21 июн 2016

По-моему есть огромная разница между "бояться старости" и "сторониться стариков", и далеко не всегда одному человеку сразу присуще и то, и другое.
Боязнь старости дело вполне логичное для страны, где уровень жизни среднестатистического пенсионера (да и не только пенсионера, но у них особенно) далек от нормального человеческого уровня жизни. Мы, к сожалению, не Германия, где пенсионеры ездят на курорты, могут позволить себе билеты на крупные спортивные соревнования и вообще продолжают жить полной жизнью, да еще и не работают.

Лично я какой-то боязни стариков у окружающих не наблюдала, но возможно вы замечали просто пренебрежительное отношение к пожилым людям или проявления возрастной дискриминации.
Я думаю, что такое пренебрежительное отношение - это даже не вопрос проблемы старости в России, а в целом одно из проявлений нашей не самой здоровой культуры. На мой взгляд, это вопросы из одной оперы с пренебрежением к инвалидам, когда жильцы дома митингуют против пандусов и т.д. В России просто сложное отношение к "не таким", часть населения относится к пенсионерам или инвалидам как к мусору, потому что они "не приносят пользы", мешают им радоваться жизни и всем своим видом вызывают у таких граждан неприятные мысли, страх "стать таким же" и т.д. Ну и конечно же, нельзя забывать о тех, кто просто не проявляет уважения ни к кому вообще, и конечно же, пенсионер в таком случае становится легкой мишенью в силу своей "слабости", вряд ли немощная старушка сможет дать какому-нибудь хаму такой же отпор как полная сил сорокалетняя женщина.

Да, именно пренебрежение

Дополнила свой ответ)

Посмотрите что делается в домах престарелых,интернатах и прочих "богодельнях".Поинтересуйтесь у их обитателей про их жизнь,это все в открытом доступе,и волосы дыбом,фильм ужасов отдыхает.Персонал там-выходцы из народа,не инопланетяне.Они даже не стесняются своих деяний и не боятся,почему?Да потому,что народ в России такой-ему нет дела до чужой беды.Почти весь российский народ - мусор и отребье,недостойное жизни на Земле.Никто не хочет ни помочь,ни поставить себя на место другого.Каждый думает о своей жопе.НО!Если ты не такой,добрый,щедрый,спешащий на помощь,тебя объявят дурачком,ненормальным,а то и в злом и корыстном умысле заподозрят и обвинят.Каждая свинья ведь по себе судит.

Мне непонятно, почему именно к старикам такое пристальное внимание? Что, все намеряли себе два века и никогда не постареют? Хамство большинства людей по отношению к пожилым людям превосходит все границы. Такая "немощная старушка" как я, всегда даст отпор любому питекантропу. Автор слишком деликатно выразился насчет отношения к "не таким". надо бы хлеще. И вообще, скорее поведение молодых достойно пристального внимания. Вот и пишите про них, воспитывайте.