Почему в России на протяжении всей ее истории цари, императоры, генсеки или президенты добровольно не отказывались от власти и не делали шаг в сторону?

ИсторияНаука
Тимур Тимофеев
программист, предприниматель  · 19 апр 2017

Ну во-первых, неправда ваша - были такие случаи. И если о добровольности отречения Николая II еще можно спорить, то Великий Князь Константин Павлович отрекся от престола в пользу своего брата Николая (впоследствии Николая I) вполне добровольно. Так же вполне добровольно ушел от власти Борис Николаевич Ельцин.

Что же касается сути вопроса... Уйти от власти при авторитарном или тем более тоталитарном политическом устройстве довольно трудно, по-скольку, во-первых, для этого требуется значительное усилие воли (тем более значительное, чем дольше пребывание у власти) - тут уместно будет вспомнить ставшую крылатой фразу историка Джона Актона "власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно", а во-вторых, это бывает просто физически небезопасно, поскольку тот, кто придет к власти следом, может начать сводить счеты и предъявлять претензии. Собственно, ЕБН ушел в отставку, по воспоминаниям многих причастных к этому, только когда получил от нескольких весомых независимых друг от друга сил гарантии безопасности для себя и своей семьи (которые были обеспечены указом Путина о неприкосновенности и пожизненном содержании бывшего главы государства). Собственно, по этой второй причине и сам Путин вряд ли уйдет от власти добровольно - боится.