Почему в России население, в целом, оправдывает насилие, считает это нормальным?

Учитель бьёт ребёнка  в школе- нормально - вырастет нормальным человеком.
В Армии деды издеваются над молодыми - нормально - это школа жизни, все через это проходят.
В тюрьме издеваются, насилуют заключённых - нормально - они заслужили это, что их ещё в задницу их целовать что ли?
ОбществоРоссияНасилие
Алексей Чарский
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 26 янв 2023
Не стоит обобщать. И не стоит противопоставлять. У каждого человека есть свое представление о приемлемом и о необходимом уровнях насилия. Есть и некоторое усредненное представление, которое можно назвать общественным. И которое постоянно меняется.
Пример с учителем всего сотню лет назад был бы абсолютной нормой, а сейчас воспринимается большинством как дикость. А вот драку между учениками и сейчас большинство совершенно спокойно воспримет.