Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России не было протестантизма (старообрядцев не учитываем, это другое; протестанты были прогрессистами, а старообрядцы ретрограды)?

ОбществоРелигия+2
Игорь Двуреченский
  · 513
диванный богослов  · 22 нояб 2020  ·
pisarevps

Насколько я знаю, в протестантизм в России был. Первые протестанты появились в ещё 16 веке, то есть сразу после появления протестантизма как такового. Более подробно можно прочитать например в Википедии.

Протестанты тоже консерваторы, как и старообрядцы. Только старообрядцы пытались сохранить современную им форму богослужения. А протестанты хотели возродить первое христианство, очистив его от позднейших изменений.

Но сейчас во многом они стали прогрессистами. Например, считают женское священство и гомосексуализм нормальными.

Администратор сайта на православную тематику. Интересы: религия, православие, Откровение...  · 22 нояб 2020
Игорь, насколько я знаю, протестантизм - это ветвь от католичества, возникшая как протест против папской власти. В чем они были правы, учитывая претензии папства на светскую власть и упадок нравов римской курии. При ответвлении была идея возврата к раннему христианству, а вышло, что вышло. Так что зря вы их называете прогрессистами. Это папа римский - прогрессист. У нас... Читать далее
Первый
Потому что протестантизм появился как результат католических злоупотреблений, против которых выступил Лютер. Россия придерживались более консервативной православной веры, в которой злоупотреблений, с которыми боролись протестанты, не было. Основной причиной католических злоупотреблений было то, что они продолжали проводить Соборы после разделения Церквей, на которых... Читать далее