Почему в России не было протестантизма (старообрядцев не учитываем, это другое; протестанты были прогрессистами, а старообрядцы ретрограды)?

ОбществоРелигия+2
Игорь Двуреченский
диванный богослов  · 22 нояб 2020  ·
pisarevps

Насколько я знаю, в протестантизм в России был. Первые протестанты появились в ещё 16 веке, то есть сразу после появления протестантизма как такового. Более подробно можно прочитать например в Википедии.

Протестанты тоже консерваторы, как и старообрядцы. Только старообрядцы пытались сохранить современную им форму богослужения. А протестанты хотели возродить первое христианство, очистив его от позднейших изменений.

Но сейчас во многом они стали прогрессистами. Например, считают женское священство и гомосексуализм нормальными.