Производят ли в России качественную одежду и обувь?

РоссияОдежда+2
Константин Тимченко
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 2 дек 2020

Производят.

Для мажоров, понятно, проще привезти какую-нибудь итальянскую обувь на бумажной подошве. Зато фирмА. Импорт же по определению круче. Не по качеству, не по удобству, а по определению. Пускай такие туфли ещё лет пять назад стоили 30 тыс за пару - выше тогдашней официальной, не говоря уже о фактической, средней зарплаты по региону, притом превосходные, ноские туфли Ralf Ringer можно было купить тысячи за четыре. Для большинства вполне хватает дешёвого Китая и Турции - хорошо, если хватит на сезон, при их стоимости не жалко. Абсолютно. Вот среди середняка... К середняку, например, отнесём марку iD! collection от американцев Analpa inc.

Она занимается производством мужской и женской обуви класса люкс. Вся продукция этого бренда славится своим высоким качеством, потрясающим комфортом и демократичными ценами.

Заметьте, класс люкс при демократичных ценах. Так вот. Среди середняка отечественной обуви хватает. Только она всеми силами косит под заграницу. Всё по той же причине: зарубежное - круче! Тот же Ralf Ringer - Россия: производят его в Москве, Владимире и Зарайске. Carlo Pazolini - тоже (фабрики здесь и в Китае). Tervolina - Тольятти. Burgerschuhe - Питер. Gottlieb Schwarz и Respect - Москва. Indever (до 2013 Munro Tailoring) - Тюмень. Per Nobile - Владимир. Westfalika - Новосибирск. Есть и российские русскоязычные бренды. "Юничел" - Челябинск. "Тофа" - Тула. "Ионесси" - Красноярск. Последняя марка, наверное, менее известна. Причём это я обозначаю расположение не какого-нибудь головного офиса, юр. адрес, а адрес производства.

Одежда отечественная тоже есть. Даже с фирменными магазинами, как их, бутиками. GJ, которая GeeJay, которая Gloria Jeans. Зашёл как-то в их магазин и не нашёл ни одного экземпляра джинс околоклассической модели, всё сплошь узенькие для жертв Освенцима, то есть, простите, для худосочных хипстеров. Мои самые обычные икры худощавого человека в эти штанины просто не пролезали. Но женские и детские модели там вполне неплохие. Или есть такие магазины - O’STIN. Отдельные, хотя бренд принадлежит "Спортмастеру". Oggi, Sela тоже наши. Наконец, Sinar (Синар). Я бы не сказал, что всё перечисленное - абсолютное унылое гэ. Приличные вещи. И дизайн неплохой, и качество приличное.

Про спецодежду вообще молчу. Одежду и обувь для силовых структур, для охотников и туристов, для работы на производстве делают и в России. Где бы я сам был без одежды от "Покрова" и без обуви "BIZON"?.. А NOVA TOUR? А "Сплав"? "Сириус", РОСХАНТЕР, "Добрыня" и т.д.

Какие-то сверхкрутые вещи, понятно, не делают. Потому что какой на них спрос? Особенно в России с нашим благосостоянием. С таким продуктом ещё попробуй зайди на рынок. Так и сяк победит какой-нибудь Диор, у него имя.

Конечно, что-то проще производить чужими руками. Это и стоимость рабочей силы, и налоги, и, в конце концов, производственные мощности. Мы же прекрасно помним, как в начале девяностых в родном отечестве разрушились все экономические, транспортные и производственные цепочки. Как весело протухли и поставки сырья, и сбыт. Как предприятия хорошо если всего на 2-4 месяца задерживали зарплату, а то могли и годами, но в итоге всё равно уходили с молотка по цене оборудования, сданного в металлолом. Как там Чубайс (или кто?) сказал: кто не сможет перестроиться - нехай помирает, подумаешь. В то же время где-то фабрики не разрушались и даже строились новые. Стоит ли сейчас удивляться, что сейчас даже со своей маркой проще заключить контракт и предоставить лекала забугорной фабрике? У себя-то её ещё построить надо, вложения увеличиваются на несколько порядков. И ещё проще заключить контракт с теми, кто уже что-то производит на той фабрике, чтобы брать и возить готовое. Однако ж существуют не только отечественные марки, но и отечественное производство. И делается там далеко не фекалий.