Почему в России отрицательно относятся к контрактной армии? Или опыт Афгана и Чечни ничего не дал?

ОбществоИстория+2
Петр Смирнов
Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 7 мар 2020  ·
hotel_historian

Не стоит говорить за всю страну. Отвечу, как бывший военнослужащий срочной службы - в тех же ВВС срочникам делать в целом нечего. Там в основном контактники, более того, есть целые части, где служат исключительно контрактники. В итоге срочная служба оставлена как некая фикция, которая особой роли, в формировании вооруженных сил, не играет. Так что отрицательно никто на это не смотрит. Спорно до сих тема срочной службы. С моей точки зрения - полнейший архаизм. С точки зрения кого-то другого, не служил - не мужик. Тут уж у кого как.

Прежде,чем пойти на контракт- нужно срочную отслужить, хотя бы пол года.

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 8 мар 2020

Весь вопрос в целях. Если вести ограниченные военные действия вроде Афгана, Чечни или Сирии, то контрактная армия для этого лучше. Собственно, в Сирии и воюют исключительно контрактники. Если же дело дойдёт до большой неядерной войны со всеобщей мобилизацией, то для этого нужна подготовка населения в призывной армии. В применении же ядерного оружия особого удовольствия нет.

Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 14 нояб 2020

Контрактникам нужно платить. А в идеале все вложения должны окупаться. То есть армия должна воевать и добывать материальные блага для государства. Тогда будет смысл содержать её. А у нас армия заточена на оборону. И за содержание армии платят граждане в виде налогов. И чтоб не платить больше, сводят контракты к минимуму.