Почему в России после развала Союза вновь установилась авторитарная власть?

РоссияСссрВласть
Большой Вопрос
Объясняю что из себя представляет демократизация, куда ведёт модернизация.  · 17 июн 2019

Ответ во многом проще, нежели может показаться. Демократизация в России совпала по времени с сильнейшим экономическим кризисом. И демократические институты устанавливались в то же время, когда закрывались заводы и росла преступность. Поневоле у людей демократия стала ассоциироваться со слабой властью и плохими условиями жизни. Такое произошло во многих африканских странах, например, а также во многих странах СНГ.

при демократии всегда власть авторитарна и двигается в одном русле только одни слова о свободе их свобода в одном направление их обагощение только дебилы это не понимают

Сергей Молошенко, Авторитаризм,как и Тоталитаризм невозможно противопоставлять Демократии.

Это из разных плоскостей.

В целом,дело в том,что в 90е было несколько олигаршьих группировок,грызущихся друг с другом.

А к концу установился некий консенсус.

А не вписавшихся в жтот консенсус,посчитавших себя умнее,выкинули "на мороз".

При этом т н Глубинное Государство/Deep State есть и в Соединительных Штатах(что давно ни для кого не секрет

любая власть автори тарна толлько цели разные одна о народе думала другая о личной наживе и где не так сами проанализируйте

Потому, что без авторитарной власти в России все начинает гнить и расползаться.

Laurenzo Small, вот как раз из-за авторитарной власти в России всё гниет и расползается. Такая богатая страна, а народ жил и живет бедно - и при князьях. и при царях, и при генсеках, а теперь при президентах.

История идёт по особой кривой,идёт возврат назад,но он другой.

А в США демократия? Тото там негры творят, что хотят. Уж лучше авторитарная власть, хотя у нас нормальная власть, чем демократия, как в США.

Дмитрий Автаев, да не так уж много чего они творят. Опять же никто не мешает хорошо зарабатывать и жить в приличном районе. А там уж будут респектабельные негры с образованием и хорошим достатком.

И да, там демократия. Работают все социальные лифты. А школа в небольшом городе по уровню преподавания не отличается в разы от уровня миллионника, тем более столицы, как в России.

В России для 80% населения выбраться из нищеты - значит совершить подвиг.

В России без Царя нельзя!

Михаил, Рабам всегда нужен Царь даже если он и дурак и плетка с концлагерями .

А, что разве должна была быть ДРУГАЯ власть? Другой в России никогда не будет, народ наш не так воспитан. Нашему народу нужен ЦАРЬ - батюшка!!!

Искандер эфенди, пока да. Должно смениться поколения три. За это время народится слой яппи (молодые профессионалы) Только тогда какие-то изменения станут возможны.

Голь на выдумке стара.

Развал СССР мало связан с демократией, это скорее проявление экономических законов. Но почему должно сразу изменится авторитарное общество? Свобода, гласность нам были даны сверху, приказом. А в странах с развитой демократией за это боролись десятилетиями. И журналистов убивали и митинги разгоняли, и профсоюзы окрепли. И главное были созданы гражданские институты контроля. У нас же Путин вначале как обычный популист, на волне перемен говорил о демократии и европейском пути. Но, как и всякий популист, конечно думал о другом, о собственном вечном правлении и обогащении элит. Не надо питать иллюзий, вот его слова начала 2000-х "хватит болтать, бабки нужно делать, бабки." Хотите верьте, хотите нет.

Николай Ломов, парламент расстреляли, потому что президент и парламент не смогли поделить власть и каждый тянул одеяло на себя. А о Конституции в России серьезно говорить глупо, поскольку в России Конституция - это декларация о намерениях. на которую всю историю государство клало с прибором.

А вот если государству надо, оно применит нужную статью, как применило "обнуление" президентского срока и неподсудность президента.

отнюдь. все еще гораздо проще. Обсалютная монархия в любом ее виде единственно возможный политический строй для России. и это доказано историей сполна. и ломать устойчивый механизм власти для России смерти подобно. тоже в истории это видели.

Неэффективность управления(не власти) складывается в связи с тем, что конституционный Единственный источник власти"многонациональный народ......." оказывается несостоятельным?! Власть это способность и возможность определять течение жизни? Возможность закреплена в Конституции РФ,а способность?"Каждый" - высшая ценность источника власти и ее"элемент"?! Практически Свобода ( возможность конкуренции) создала иллюзию личной независимости и безответственности за общую цель Благоустройства Жизни. Власть" растворилась" в личных интересах?!

Потому , что власть из того же культа, партии, имитации выборов с предсказуемым результатом, в которых не выбирают достойных во власть. Необходимо менять законодательство о выборах, которое блокируется действующей властью о принятии Федерального закона "О наказах избирателей", Федерального закона "Об ответственности власти за неисполнение предвыборных обещаний» и Федерального закона "Об отзыве члена Совета Федерации( в настоящее время сенатора – уточн.), депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и иных избираемых лиц непосредственно населением». С целью естественного отбора достойных во власть в настоящих выборах и создания эффективного механизма по реализации обещанного властью в 2000 году (Российская газета - Столичный выпуск № 0(4614), 18.03.2008 «Дожить до 2020»): высоких стандартов жизни населения достойной третьего тысячелетия, получения своей доли каждым гражданином России от использования природных богатств России, величия инновационной социально ориентированной державы и лидерства России в мировой политике и экономике.

Галина Николаевна, законов можно написать море. Главное, чтобы они выполнялись. В том числе и был контроль за исполнением законов. Но для этого должна быть другая власть. А то, что Вы предлагаете, это пчелы против мёда.

Вы никогда не работали в фирме, где было море инструкций, правил и прочего, а на них клали все, включая директора?

Лично я такого насмотрелся вдоволь. Даже стратегию работы писали в одном холдинге, что можно сравнить с Конституцией фирмы. В ней было описаны все принципы работы фирмы и даже описания основных бизнес-процессов. Так по этой стратегии никто не работал и работать то было нельзя.

Полнейшая чушь о какой-то демократизации.
Посмотрите, кто правит сегодня РФией. Ба, те же бывшие советские функционеры КПСС и КГБ, которые сделали контрреволюцию 90-х годов. Но тогда была диктатура пролетариата( большей части народа), а теперь диктатура буржуазии - это ведь тоже отдельная часть народа. Вот и вся ваша демократизация. Прежде, чем болтать, надо соображать.

Лев, ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПРАВЫ!

Никакой особой "авторитарной власти"нет.В РФ установлена буржуазная демократия.Классика жанра.Кто "демократию" оплачивает-тот ее и танцует

Дмитрий, в каком месте у нас демократия? Даже выборы честно не проходят.

Ойййй!!! Да ответ -то очень простой и очевидный.

Партократии В РСФСР поднадоело играть слуг народа и они захотели стать господами. К этому их очень настойчиво подталкивали их дети выросшие и выучившиеся в кап-странах. А как всё прихватить чтобы народ не заметил?! Придумали приватизацию и прихватизировали всё! Абсолютно всё что было ранее народным.

На фоне сплошного безденежья и неосведомлённости народа - куда бежать с этим приватизационными чеками, за копейки продали их тем у кого эти деньги были, благодаря "борьбе с алкоголизмом народа"! Затем банкротство, распил заводов и фабрик, продажа сельхоз-имущества на металолом. И! И вот они НОВЫЕ РУССКИЕ в наличии, коим было разрешено грабить и разрушать всё советское что осталось.

Договорились с западом и сделали из , когда-то могучей страны, рынок сбыта (чего попало) сырьевую колонию.. Теперь что-то строим, в основном нефтегазовые предприятия, завозя туда людей из бывших союзных азиатских республик, меж тем лишая своих россиян рабочих мест и хоть какого-то заработка.

Вот такое моё видение того как и почему развалился СССР.

И не надо тут лукавить и придумывать, достаточно расспросить старшее поколение и оно вам скажет то-же самое и это будет совершеннейшей правдой.

Народу нравится, народ не протестует. 400 лет живем по правилу - "моя хата с краю"..

Это вам господа в ЕС или лучше в США, там четко и конкретно показывают, как надо поступать с несогласными)))

Алексей Фесенко, кто не нарушает законов, с тем никак не поступают.

У власти остались те же люди. Практически весь состав членов политбюро, за исключением Горбачева и умерших к этому времени, разобрали себе по бывшей республике, либо по богатейшей отрасли в личное пользование. Как ни странно, единственным реальным демократом самолично предложившим его честно переизбрать, а не голосовать "единогласно", был М.С. Горбачев. Но его грубо отстранили от власти и дали команду придворным троллям на травлю с целью дискредитации, и теперь получается, что запустить "Буран", строить бесплатные квартиры для молодых по МЖК, развивать производство за счет выпуска товаров повседневного спроса на военных заводах, это плохо, а разграбить страну и уничтожить производство и сельское хозяйство - это "прорыв". Мы сами не выдержали проверку демократией, поверив преступникам, силой отобравшим власть у действительного демократа, и установившим тоталитарный режим делать со страной все, что угодно. Что говорить о народе, который считает, что сейчас демократия, а диктатор сидит на троне 20 лет? Это элементарная диктатура.

" Поневоле у людей демократия стала ассоциироваться со слабой властью и плохими условиями жизни." - да потому что все реформы были сделаны для создания звериного капитализма. А не для народа! Чубайс как то проговорился, что основное было распродать предприятия, даже в ущерб государству, а про народ и не думали! По этому смешно до слёз, когда такие вот демократы как Чубайс ратуют за народ и желают скорее когда уйдет Путин! Чтоб дальше грабить прикрываясь благими намерениями: за всё хорошие против всего плохого! Хотим мы снова звериный капитализм под контролем международного капитала? Или Путина с компанией? Я не хочу не то и не это! А нам вбивают в голову именно две дороги! как будто других дорог нет!!!! Как будто мир черно-белый! По этому можно долго спорить с пеной во рту, что лучше! Но закончится всё плачевно! Если мы не выберем свой путь! Оставив действительно самое лучше, что есть сейчас и изменим худшее что есть! Почему нельзя построить независимое и равноправное государство!? И не в падать во власть одного человека или полное подчинение западному капиталу!

Сергей С, неправда. Чубайс не проговорился. а прямо сказал в интервью в самолете, что целью приватизации была невозможность возврата советской власти. Намеренно в ущерб государству ничего не делал. Просто надо было провести приватизацию быстро. Поэтому ни законов нормальных не разработали,ни защитных мер.

С другой стороны, какая разница, кому принадлежит тот же Норникель? Можно подумать, в Роснефти, которая принадлежит государству, работягам платят много.

Зато всем раздали квартиры. Ну тут уж кому как повезло. Тем не менее, миллиона полтора-два по нынешним ценам квартиры в среднем стоят.

А о чем спорить то? На выборы никто не ходит. Обнуление поддержали.