Почему в России после развала Союза вновь установилась авторитарная власть?

РоссияСссрВласть
Большой Вопрос
Объясняю что из себя представляет демократизация, куда ведёт модернизация.  · 17 июн 2019

Ответ во многом проще, нежели может показаться. Демократизация в России совпала по времени с сильнейшим экономическим кризисом. И демократические институты устанавливались в то же время, когда закрывались заводы и росла преступность. Поневоле у людей демократия стала ассоциироваться со слабой властью и плохими условиями жизни. Такое произошло во многих африканских странах, например, а также во многих странах СНГ.

Женя Шамаев, путин тоже законно избранный, а все недовольны.

Победил бы Хасбуллатов, сейчас бы ныли про арест законно избранного президента Ельцина.

В Парламенте тоже не подарки сидели. Руцкой в Курске устроил такой беспредел, что ни в сказке сказать.

Вы бы хотели, чтобы страной руководил чеченец Хасбуллатов? Так что мешает Кадырова выбрать? Этот хотя бы лично богат и имеет определенные принципы.

А теперь дружок ответь где ты видел демократию в каком государстве земного шарика, чо ты пыхтишь и пытаешься доказать того чего нет, пока существуют государства будут гнобить человека не так так по другому. Возьми самую якобы демократическую социальную страну Швецию и чаво там делают с детьми это демократия , нет дорогой это хуже это геноцид. В других странах свои законы направленные против своих же граждан. В США вот негры начали дергаться оказывается и тама демократии нет . Во всех странах избирают одни и те же партии уже сотнями лет где ты видишь демократию

СЕРГЕЙ, а что в Швеции такого страшного с детьми делают? Позвоню приятельнице. А то у нее 2 симпатичных мальчишки растут и у самой матери никаких претензий к государству. Она не местная, так что если что тоже бы охала и ахала.

Никакой аворитарной власти в России НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Эйрик Краузе, здрасти приехали. Она в основном и была в истории. Небольшие "выбросы" типа Николая второго, который хоть и был самодеожцем, но много слушал других, временного правительства, ельцинского правления до выборов 96 года не в счет.

Да и насчет Николая еще можно поспорить.

А сейчас в России самая , что ни на есть., авторитарная власть. Просто немного замаскированная наличием парламента. Но они, как и депутаты при советах, только одобряют.

Россия большая малонаселенная страна. Каждый населённый пункт находится на достаточно большом расстоянии от других населенных пунктов и живёт автономной жизнью. Вы помните Ревизор Гоголя? Помните что творилось в 90 годы? В те годы каждый городок превратится в то общество которое описал Гоголь. И вспомните чего боялись власти города в Ревизоре. Контроля сверху. Потому что большая малонаселенная страна чтобы не сгнить не может не быть централизованной. Иначе вместо одного царя мы в каждом городе получим царьков. Как показал опыт 90 годов это жутко

После развала ссср,опять авторитаризм власти,так как низкий уровень не изменит прежние привычки и страсти.

Валерий Николаевич. М-Шуренко., высокий уровень тоже не меняет. Все изменения привычной жизни идут только со стороны правительства.

С середины 90-х буржуазный строй стал уступать старому феодализму. А к 2000-м эта тенденция закрепилась. Милицейсике ОПГ вытеснили неорганизованную преступность, а чиновничьи ОПГ обложили данью бизнес. Вершина этой феодальной системы - Президент. Ныне он принимает монархическую Конституцию. Забавно, но там даже не парламентская монархия. Верхняя палата - Совет федерации - назначается монархом-президентом. А некоторые - даже пожизненно. Они даже не дворяне, а бояре!!!

У нас рабская психология это раз, а второе мы абсолютные фаталисты. Поэтому нам плевать на то кто нами правиь и что с нами делает((( И вообще - стоит почитать учебник истории и сразу поймешь - крепостное право - это то состояние в котором нашему народу комфортнее всего...

Aleksandr, ну конечно видимо и в США до середины 60 годов 20 века неграм было комфортно в США , а так же ирландцам, про индейцев вообще молчу им до сих пор тама комфортно до ужаса

Название поменяли ,а хапуги как сидели так и остались ВОРОВАТЬ стали ещё больше

Послать Путина,  а ты чего за 20 лет не научился воровать минус тоби, видимо в советское время не жил

мне плевать какая власть будет в стране . лишь бы меня не касались и давали зарабатывать столько . сколько смогу. а " дерьмократия " - это миф для западного быдла.." демократия -это воздушный шар . который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх . пока другие люди шарят у вас по карманам.. " Б. Шоу

закадык бухаев, "лишь бы меня не касались и давали зарабатывать столько . сколько смогу" Так как же можно плевать на то. какая власть?

Еще году в 2007 я думал примерно так же, как и вы. Но вот власть стала менять условия и зарабатывать стало тяжелее. И не только зарабатывать, но и копить на крупные покупки.

Машина как стоила столько то долларов, так и через пару лет столько стоила. Джинсы ливайс стоили 40 долларов и их можно было купить за эти деньги в любой момент, когда приспичило.

А потом стали меняться правила игры и вопрос с зарабатыванием стал вставать всё сильнее. Нет. фантиков то зарабатывал даже больше.а вот по покупательной способности меньше. И поневоле пришлось задуматься, что не всё равно.какая власть.

Что есть "демократия"? Если подразумевать "власть народа",то ни в одной стране мира,ее нет!!!Нет,вру,есть помоему слышал в Бурунди,где племена выбирают ВОЖДЯ!

Юрий Аникин, это вы путаете демократию и прямые выборы. Демократия - это когда власть сменяема, а потому волей-не волей вынуждена ориентироваться на электорат.

Скажем, у меня друзья живут в Великобритании и Швеции. На бытовом уровне жить легко - государство не ставит преград, а только помогает - лишь бы работали. зарабатывали и растили детей.

Какой там материнский капитал.. Английским друзьям за воспитание 2 детей выплачивают тысячу фунтов. Муж работает, жена занимается детьми. Стала подрабатывать в школе - выплаты не сняли.Уже третьего родили.

Шведская приятельница 2 детей растит без мужа уже года три. Квартиру купила в хорошем районе. Потому что государство дало льготный кредит на образование.

Какая демократизация, о чем вы говорите! Демократические институты нам пытались создать ребята из США, но пришел гопник Путин и демократии пришел конец.

APIS AZARIY, никто никому ничего создать не может, если сторона не готова. Американцы и сами строили свою систему через кровь многие десятилетия. Достаточно вспомнить путь от 30 годов, описанных в книге "Гроздья гнева" Стейнбека, через становление профсоюзного движения, поначалу довольно мафиозного, войны во Вьетнаме и дальше.

Пока весь путь не пройдём, ничего нам построить не удастся. Нынешняя власть - это просто следствие уровня развития нашего общества.

Ну вон посмотрите на Монголию. Тащили их за уши в 20 век. А как тащить перестали, опять стали кочевать.

Ну про Сомали я уже молчу. Там им демократию навязывали-навязывали, а сомалийцам всё как с гуся вода.

Алексей Романов, А Вы сами то были в Монголии если нет, то о чем базар просто Монгольское руководство нормально подошло к трудоустройству населения дали поддержку и каждый арат, это могольский фермер, обязан иметь определенное количество скота и они работают и зарабатывают. Так что не звизди а в производство и добычу ископаемых давно на этом поприще европейские друзья или китайцы

СЕРГЕЙ, Жуль Верн не был ни в одной из описанных им стран, но тем не менее вполне знал многое о них. В настоящее время не надо лично бывать во всех местах.

Именно что монголы вернулись к привычному образу жизни, который не переросли.

Какой там фермер? В степи живут самые оычные люди, а несколько голов личного скота для них - это личное хозяйство.

Посмотрите "Урга — территория любви". Люди в степи жили и при советской власти.

Ни в СССР, ни в России, никогда не было авторитарной власти!

Александр Антропов, постоянно была. Пока был жив Ильич, он решал все мало-мальски серьезные вопросы и его указания не обсуждались. Потом стал Сталин. Еще круче автократия.

Ну уж что Хрущ с его кузькиной матерью был главным в стране и делал. что хочет. было понятно по его выходкам и поведению.

Потом Брежнев правил тоже самовластно.

Но для авторитаризма достаточно того. что страной безраздельно правила партия.

Народ требует Сталина. Путин это знает. Будет новый "Сталин", будет. Это лишь вопрос времени. Теперь уже все в его руках. И по другому, наверное, уже не получиться управлять страной.

Конкистадор, будет такой "Сталин". что все эти придурки ошизеют. И денег не будет. и за любой квак даже в сети будут сроки давать.

Восточная ментальность преклонения перед начальством. А начальство делает то, что ему позволяют.

Hunter47, Тут, скорее. наоборот. Начальство может делать всё, что угодно. А гражданам приходится преклоняться.

Это только в послевоенные десятилетия технологически развитые страны несколько ослабили и трансфломировали этот принцип. Да и возможность вырасти на "своей" фирме у людей не эфемерная.

Главная причина - что не люстрировали гэбню, которая на волне народной эйфории от краха тоталитарного совка просила "не устраивать охоту на ведьм". А теперь криминальные чекистские ведьмы, став за счет ограбленного народа миллиардерами, с увлечением вернулись к привычной охоте на тот самый народ.

при демократии всегда власть авторитарна и двигается в одном русле только одни слова о свободе их свобода в одном направление их обагощение только дебилы это не понимают

Сергей Молошенко, Авторитаризм,как и Тоталитаризм невозможно противопоставлять Демократии.

Это из разных плоскостей.

В целом,дело в том,что в 90е было несколько олигаршьих группировок,грызущихся друг с другом.

А к концу установился некий консенсус.

А не вписавшихся в жтот консенсус,посчитавших себя умнее,выкинули "на мороз".

При этом т н Глубинное Государство/Deep State есть и в Соединительных Штатах(что давно ни для кого не секрет

любая власть автори тарна толлько цели разные одна о народе думала другая о личной наживе и где не так сами проанализируйте

Потому, что без авторитарной власти в России все начинает гнить и расползаться.

Laurenzo Small, вот как раз из-за авторитарной власти в России всё гниет и расползается. Такая богатая страна, а народ жил и живет бедно - и при князьях. и при царях, и при генсеках, а теперь при президентах.

История идёт по особой кривой,идёт возврат назад,но он другой.

А в США демократия? Тото там негры творят, что хотят. Уж лучше авторитарная власть, хотя у нас нормальная власть, чем демократия, как в США.

Дмитрий Автаев, да не так уж много чего они творят. Опять же никто не мешает хорошо зарабатывать и жить в приличном районе. А там уж будут респектабельные негры с образованием и хорошим достатком.

И да, там демократия. Работают все социальные лифты. А школа в небольшом городе по уровню преподавания не отличается в разы от уровня миллионника, тем более столицы, как в России.

В России для 80% населения выбраться из нищеты - значит совершить подвиг.

В России без Царя нельзя!

Михаил, Рабам всегда нужен Царь даже если он и дурак и плетка с концлагерями .