Почему в России после развала Союза вновь установилась авторитарная власть?

РоссияСссрВласть
Большой Вопрос
Объясняю что из себя представляет демократизация, куда ведёт модернизация.  · 17 июн 2019

Ответ во многом проще, нежели может показаться. Демократизация в России совпала по времени с сильнейшим экономическим кризисом. И демократические институты устанавливались в то же время, когда закрывались заводы и росла преступность. Поневоле у людей демократия стала ассоциироваться со слабой властью и плохими условиями жизни. Такое произошло во многих африканских странах, например, а также во многих странах СНГ.

Владимир, народ такой -сволочь...

Авторитаризм всегда проще построить, для демократии нужно время, работа над собой, гражданское общество. Проще не заморачиваться.

Алексей Фомичев, во-первых, время, а не шоковая терапия, во-вторых, люди, должен быть запрос общества, а его как раз и не было, да и сейчас нет, иначе бы у нас были полноценные политические партии, а не их подобия . Не нужно это народу пока, вот и весь ответ, народ в массе готов делегировать свои права сильной власти.

Демократия по США - это ноль свободы и коррупция.

Alex's Crow, американцы так не думают. Там на бытовом уровне жить людям не мешают.

Красный парламент был- о чем еще можно говорить? Коммуняки и жириновцы толком работать не давали правительству.Драки постоянные в Думе, какие- то абсолютно дикие идеи и люди с криминальным душком. Так и не была проведена люстрация, поэтому все преступления большевиков- коммунистов остались " за кадром"!Закон который не позволял бы людям причастным к спецслужбам занимать высшие государственные посты просто необходимо было принять.Причем на Западе об этом упоминали.В том ключе, что это очень плохой фундамент для демократии! Ни и что- они оказались не правы?

Валерий Львов, ну да, плохому танцору яйца мешают.

Всё еще проще. Советский народ никогда не знал иной власти, кроме авторитарной. Бороться за права он не умел и не умеет. Многие даже на выборы не ходят.

Ну а , как сказал Черномырдин. "Какую партию ни строй, все равно КПСС получается". Поэтому построили подобие советской власти со всеми вытекающими.

Алексей Романов, Вы правы, конечно, но все еще интереснее: советский народ вообще не имел представления ,что можно как- то по- другому! До сих пор мгогие считают Ленина гением:) А Он просто демагог, правда выдающегося плана.Однако фраза" Кухарка может управлять государством" похоже сыграла здовещую роль:) С тех пор государством и управляют как котлом на кухне-кидай все подряд, ставь на плиту и жди пока поспеет.

а сто лет назад,после прихода демократов к власти в феврале,либералам тоже интимный предмет помешал станцевать и они большевикам власть подарили,предварительно уничтожив все государственные институты Империи?

Юрий Стефаненков, вообще-то большевикам никто ничего не дарил. Большевики осуществили вооруженный переворот.

Потому что надо менять жизненную философию людей , а не само государство.

Рим Мустафин, и философию. и государство. Нынешнее мешает жить. а должно помогать.

Рановато перестройка случилась,народ недостаточно озверел и не снёс на ... лениных-сталиных и пр.

ЯКОВЛЕВ ГЕННАДИЙ,  Как насчет Китая? Там Тяньаньмэнь подавили в 1989 г и обеспечили себе 30 лет непрерывного экономического роста. Мао Дзедун есть на всех юанях, хотя в стране уже не совсем социализм. Так что не в Ленине со Сталиным дела, не так ли?

Развал на века . Не понял автора он хочет что бы развал продолжался вечно в России пей гуляй рвань политурная вечно - это что мечта автора?

Потому что вся демократия закончилась в октябре 1993 года и банда фашистов во главе с Ельциным захватила власть. Расстреляв законно избранный парламент.

Женя Шамаев, путин тоже законно избранный, а все недовольны.

Победил бы Хасбуллатов, сейчас бы ныли про арест законно избранного президента Ельцина.

В Парламенте тоже не подарки сидели. Руцкой в Курске устроил такой беспредел, что ни в сказке сказать.

Вы бы хотели, чтобы страной руководил чеченец Хасбуллатов? Так что мешает Кадырова выбрать? Этот хотя бы лично богат и имеет определенные принципы.

А теперь дружок ответь где ты видел демократию в каком государстве земного шарика, чо ты пыхтишь и пытаешься доказать того чего нет, пока существуют государства будут гнобить человека не так так по другому. Возьми самую якобы демократическую социальную страну Швецию и чаво там делают с детьми это демократия , нет дорогой это хуже это геноцид. В других странах свои законы направленные против своих же граждан. В США вот негры начали дергаться оказывается и тама демократии нет . Во всех странах избирают одни и те же партии уже сотнями лет где ты видишь демократию

СЕРГЕЙ, а что в Швеции такого страшного с детьми делают? Позвоню приятельнице. А то у нее 2 симпатичных мальчишки растут и у самой матери никаких претензий к государству. Она не местная, так что если что тоже бы охала и ахала.

Никакой аворитарной власти в России НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Эйрик Краузе, здрасти приехали. Она в основном и была в истории. Небольшие "выбросы" типа Николая второго, который хоть и был самодеожцем, но много слушал других, временного правительства, ельцинского правления до выборов 96 года не в счет.

Да и насчет Николая еще можно поспорить.

А сейчас в России самая , что ни на есть., авторитарная власть. Просто немного замаскированная наличием парламента. Но они, как и депутаты при советах, только одобряют.

Россия большая малонаселенная страна. Каждый населённый пункт находится на достаточно большом расстоянии от других населенных пунктов и живёт автономной жизнью. Вы помните Ревизор Гоголя? Помните что творилось в 90 годы? В те годы каждый городок превратится в то общество которое описал Гоголь. И вспомните чего боялись власти города в Ревизоре. Контроля сверху. Потому что большая малонаселенная страна чтобы не сгнить не может не быть централизованной. Иначе вместо одного царя мы в каждом городе получим царьков. Как показал опыт 90 годов это жутко

После развала ссср,опять авторитаризм власти,так как низкий уровень не изменит прежние привычки и страсти.

Валерий Николаевич. М-Шуренко., высокий уровень тоже не меняет. Все изменения привычной жизни идут только со стороны правительства.

С середины 90-х буржуазный строй стал уступать старому феодализму. А к 2000-м эта тенденция закрепилась. Милицейсике ОПГ вытеснили неорганизованную преступность, а чиновничьи ОПГ обложили данью бизнес. Вершина этой феодальной системы - Президент. Ныне он принимает монархическую Конституцию. Забавно, но там даже не парламентская монархия. Верхняя палата - Совет федерации - назначается монархом-президентом. А некоторые - даже пожизненно. Они даже не дворяне, а бояре!!!

У нас рабская психология это раз, а второе мы абсолютные фаталисты. Поэтому нам плевать на то кто нами правиь и что с нами делает((( И вообще - стоит почитать учебник истории и сразу поймешь - крепостное право - это то состояние в котором нашему народу комфортнее всего...

Aleksandr, ну конечно видимо и в США до середины 60 годов 20 века неграм было комфортно в США , а так же ирландцам, про индейцев вообще молчу им до сих пор тама комфортно до ужаса

Название поменяли ,а хапуги как сидели так и остались ВОРОВАТЬ стали ещё больше

Послать Путина,  а ты чего за 20 лет не научился воровать минус тоби, видимо в советское время не жил

мне плевать какая власть будет в стране . лишь бы меня не касались и давали зарабатывать столько . сколько смогу. а " дерьмократия " - это миф для западного быдла.." демократия -это воздушный шар . который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх . пока другие люди шарят у вас по карманам.. " Б. Шоу

закадык бухаев, "лишь бы меня не касались и давали зарабатывать столько . сколько смогу" Так как же можно плевать на то. какая власть?

Еще году в 2007 я думал примерно так же, как и вы. Но вот власть стала менять условия и зарабатывать стало тяжелее. И не только зарабатывать, но и копить на крупные покупки.

Машина как стоила столько то долларов, так и через пару лет столько стоила. Джинсы ливайс стоили 40 долларов и их можно было купить за эти деньги в любой момент, когда приспичило.

А потом стали меняться правила игры и вопрос с зарабатыванием стал вставать всё сильнее. Нет. фантиков то зарабатывал даже больше.а вот по покупательной способности меньше. И поневоле пришлось задуматься, что не всё равно.какая власть.

Что есть "демократия"? Если подразумевать "власть народа",то ни в одной стране мира,ее нет!!!Нет,вру,есть помоему слышал в Бурунди,где племена выбирают ВОЖДЯ!

Юрий Аникин, это вы путаете демократию и прямые выборы. Демократия - это когда власть сменяема, а потому волей-не волей вынуждена ориентироваться на электорат.

Скажем, у меня друзья живут в Великобритании и Швеции. На бытовом уровне жить легко - государство не ставит преград, а только помогает - лишь бы работали. зарабатывали и растили детей.

Какой там материнский капитал.. Английским друзьям за воспитание 2 детей выплачивают тысячу фунтов. Муж работает, жена занимается детьми. Стала подрабатывать в школе - выплаты не сняли.Уже третьего родили.

Шведская приятельница 2 детей растит без мужа уже года три. Квартиру купила в хорошем районе. Потому что государство дало льготный кредит на образование.

Какая демократизация, о чем вы говорите! Демократические институты нам пытались создать ребята из США, но пришел гопник Путин и демократии пришел конец.

APIS AZARIY, никто никому ничего создать не может, если сторона не готова. Американцы и сами строили свою систему через кровь многие десятилетия. Достаточно вспомнить путь от 30 годов, описанных в книге "Гроздья гнева" Стейнбека, через становление профсоюзного движения, поначалу довольно мафиозного, войны во Вьетнаме и дальше.

Пока весь путь не пройдём, ничего нам построить не удастся. Нынешняя власть - это просто следствие уровня развития нашего общества.

Ну вон посмотрите на Монголию. Тащили их за уши в 20 век. А как тащить перестали, опять стали кочевать.

Ну про Сомали я уже молчу. Там им демократию навязывали-навязывали, а сомалийцам всё как с гуся вода.

Ни в СССР, ни в России, никогда не было авторитарной власти!

Александр Антропов, постоянно была. Пока был жив Ильич, он решал все мало-мальски серьезные вопросы и его указания не обсуждались. Потом стал Сталин. Еще круче автократия.

Ну уж что Хрущ с его кузькиной матерью был главным в стране и делал. что хочет. было понятно по его выходкам и поведению.

Потом Брежнев правил тоже самовластно.

Но для авторитаризма достаточно того. что страной безраздельно правила партия.