Почему в России празднуют Рождество 7 января, а не 25 декабря?

ПраздникиРождество
Анонимный вопрос
В каждой бочке затычка.  · 13 мар 2018

Русская Православная Церковь (как и Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, например) до сих пор использует Юлианский календарь, который сейчас расходится с Григорианским на 13 дней. Поэтому Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней; католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные - 7 января.

Потому-что, число 7 более цивильно выглядит, чем 25

Не кочегары мы, не плотники.  · 4 февр 2018

Православная церковь в России празднует Рождество по старому стилю, т. е. по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по новому стилю.

Тогда и празднование нового года надо делать официально после рождества, а именно 13 января. Это логично...