Почему в России при любых режимах и правителях всегда было столько политических репрессий? Это в стране дело?

ИсторияПолитология+2
Соня Лебедева
главный редактор Carnegie.ru  · 30 окт 2019

Конечно, количество репрессий в России и до революции, и после нее меняется от режима к режиму и слово "столько" имеет совершенно разное количественное наполнение в разные годы. Число репрессированных в раннем и позднем СССР невозможно сравнивать: в одном случае счет на миллионы, в другом на тысячи. В новейшей российской истории нет ничего сопоставимого с репрессиями времен борьбы большевиков за власть и сталинским периодом, который начался с коллективизации в конце 1920-х. Можно надеяться, поэтому, что Россия уже пережила период худших репрессий в своей истории, так как современные авторитарные режимы, даже более суровые, чем российский, ведут себя более гибко и сдержанно и избегают практики массовых репрессий из-за того, что она неэффективна, избыточна и чрезмерно увеличивает вес силовиков.

Судя по всему, барьер перед политическими репрессиями в России действиельно ниже, чем во многих других государствах. Это отчасти связано с особым местом государства в системе нациоанльных ценностей. Граждане (и подданные) России спокойнее других смотрят на то, как власть отождествляет собственные и национальные интересы. Власть говорит: "государство это я", и население склонно с этим согласиться и поэтому признать за властью право на слабо контролируемое насилие. Кроме того, Россия — слабый гигант. За последние сто лет коллапс российской государственности случался дважды, и нынешние российские власти часто выбирают репрессии, руководствуясь не реальной современной ситуацией, а боясь ужасов из прошлого, повторение которых они хотят предотвратить и сами начинают воспроизводить репрессивную модель из прошлого. Часто похожим образом действуют оппоненты власти, которые переживают "бесконечный 1937-й год" и считают российскую власть прямым продолжателем большого террора. Отсюда рождается модель улучшения настоящего основанная на проговаривании прошлого: как только разберемся с прошлым, наладится и настоящее.

Однако, возможно, мы переоцениваем разбор прошлого как метод исправления настоящего, об этом одна из моих недавних статей, опубликованная на Carnegie по поводу выноса испнского диктатора Франко из его мавзолея.

Покажите мне страну где небыло репрессий, может Антарктида???

константин новиков, и все же жизнь в стране устроена так , что интерес к ПМЖ в России не высокий

Где же ваши миллионы репрессированных при Сталине? Архивы давно рассекречены и если бы вы туда хоть иногда заглядывали, то увидели, что от миллионов остаются несколько сот тысяч. Не густо для 30-тилетия правления Сталина. Я не оправдываю большевисткий режим, даже больше скажу: правильно делали, подвергая репрессиям контрреволюционные элементы. Когда с контрой перестали как следует бороться, вот СССР и погиб.

Любая власть, слышите, ЛЮБАЯ, только тогда что-то стоит, если может себя защитить. Репрессии это естественное дело для государства, ибо само государство элемент насилия. Только форма репрессий может варьироваться. Можно устроить социальный геноцид, к примеру. Да так, что население начнёт вымирать без войны и катастроф. Однако, холуи режима выставят это как "естественный" процесс, подведут научную базу и потопят проблему в словоблудии.

Вот сейчас, большие репрессии российская власть осуществляет против трудящихся, чем в сталинские времена. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть статистику осуждённых. Тут для вас неприятный сюрприз обнаружиться, оказывается в тюрьмах России сидит людей в 2 раза больше, чем в сталинские времена.

Россия слабый гигант - да. Но причина слабости в гигантском отрыве правящей верхушки от нужд народа. Ничтожное меньшинство, грабящее своих граждан не может иметь опору в обществе. Только ложь, наглая и беспринципная помогает им пока ещё удерживаться у кормила.

А что было в 1937 году? Да ничего особенного, год как год, пока страна проводила индустриализацию, в армейских кругах зрел заговор, его раскрыли, кто был виновен посадили, кого надо расстреляли. А через 4 года страна встретилась со смертельным врагом, который рассчитывал на разложение армии изнутри и предательство верхушки. Но ничего подобного не произошло, Гитлеру оставалось только волосы от злости на одном месте рвать.

Виталий С., 1) архивы не рассекречены

2) по исследованиям отнюдь не "либерального" историка Земскова (одного из немногих, в эти архивы допущенных) несколько сотен тысяч расстрелянных. Всего же репрессированных - счёт да, идёт на миллионы.

3) Если в 1937 году "не было ничего особенного", то почему расстреливали тех, кто расстреливал?)

И где же те страны без репрессий и геноцида?

Их [стран без репрессий] нет и никогда не было. Или учебников по истории никто не читал? Впомним, хотя бы, Великую французскую буржуазную революцию, сколько голов полетело тогда, даже великих учёных не пожалели. Но стенаний по этому поводу не слышно, и Франция не посыпает голову пеплом, каясь перед своим прошлым. А всё потому, что репрессии осуществляла сама буржуазия. Ей всё прощается.

Хватит уже верить буржуазно-либеральной пропаганде. Имеет значение только один вопрос, в чьих интересах осуществлялись репрессии.

Россия складывается из многих народов, каждый из которых имеет свой менталитет., разность восприятия всего - других народностей, событий, учений, культуры. И вот из этого противодействия создавалась держава, притом с условиями очень благоприятными для других народов. Конечно из разности всего создавалось неприятие, непонимание других, возникали серьёзные противоречия, угрожающие государству, чтобы их пресечь, не допустить анархии и возникали карательные законы. Многообразие народностей России и климатические неудобства проживания способствовали этому. Чем лучше мы будем жить, с хорошей экономикой, тем меньше будет недовольных и репрессий.

Я бы задал вопрос по другому. Почему именно у нас говорят про репрессии, а в других странах про них стараются замалчивать? В США они то же были, но про это говорить не любят. Они же были и в Англии... англичане вообще целый континент (Австралию) заселили репрессированными. Кто-то считал, сколько жерт было в США во времена депрессии, мафии в 20-30-е годы? Что, в Испании при Франко репрессий не было? Или при Муссолини? Про французский террор я вообще молчу, хотя почему это? Вот почему надо молчать про то, скоклько людей погибло на гильотине во Франции? Да, меньше, чем при Сталине, так и людей тогда было меньше. Любой режим, во всех странах, всегда проводит чистку и политичекие репрессии. Видимо, если этого не делать, режиму просто придет конец. То же самое с диктаторами. Любой диктатор постоянно проводит чистку в своих рядах, иначе зачистят его самого. Другое дело, что у нас страна очень большая, народу много было всегда, поэтому репрессии проходили с большим размахом.

Тезис этот неверен. Репрессии были во всех известных нам госуданствах. В некоторых они были таковы, что нам и не снились. Приводить примеров не буду, любой школьник о них знает. Меня поражает невежество или злонамеренность людей, формулирующих такие вопросы. Это кто, дураки или враги?

Когда собаке делать нечего (Нет идеи развития) Она вынуждена блох искать....)

Потрясающий ответ. Без крайностей, без жестой критики, прям словно я сама так думаю, видно мнение уравновешенного человека.

Удивительно видеть правду в словах и действиях представителя люто ненавидящих коммунистическую Россию правящих кругов США. Но тем ценнее его слова, ибо сказаны вопреки государственной политики правящего класса на который он работал будучи послом. Да, и визг троцкистов обосновавшихся в США, тоже подтверждает его объективность.

кстати, по поводу массовости. Почему то никто не вспоминает количество уничтоженных в США индейцев, число которых до прихода англичан переваливало за 10 миллионов. Это уже геноцид. При чем он началася как раз в XIX веке с изобретением скорострельных ружей и пушек, в XVII-XVIII веках войны с индейцами, конечно, были, но уничтожение не было настолко массовым. Наверное, число убитых индейцев в середине XIX века, во времена золотой лихорадки, может превысить любые репрессии в СССР и даже голодомор

Alex Polenov, Запад тем и отличается , что делает выводы из истории . Россия часто на те же грабли наступает . А отсутствие правил для всех , типа Ефремова не сажать , не оздоравливает ситуацию.

Какие вообще то репрессии?? Я за свои 66 лет никаких репрессий не видел и никого не знаю репрессированного. А оппозиция Навльный вор Ходорковский заказчик убийства Немцов был бабник и хам