Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России принято клеить обои, в то время как в большинстве стран просто красят стены?

ДизайнМода и красота+3
Sergey Lyalyaev
  · 276,2 K
фотография, творчество, авиация.  · 14 февр 2021

Не думаю что есть какой то смысл привязывать сюда кривые стены, они не везде кривые, в моей квартире ровные. Просто крашенные стены в жилых помещениях, создают впечатление казённого дома - офиса. С обоями проще создать уют. Рисунок можно подобрать любой, дело вкуса. Даже просто однотонные обои - без какого либо рисунка гораздо привлекательнее крашеной стены. Ну и конечно ремонт, с обоями он значительно проще чем с покраской.

Во-первых, за рубежом популярнее съёмное жильё, а не собственное и принято его оставлять следующему арендатору в... Читать дальше

Обжигалка, Побелка - а вы когда ни будь белили самостоятельно? Это не аргумент - не легче. Про остальные причины спорить не буду - не знаю.

Что вы всё мне тут заграницу в пример приводите, у нас тоже в чумах некоторые живут. Но мы живём в России, и как попугаи смотреть на заграницу - себя не уважать, и у нас не везде климат одинаков. но центральное отопление везде есть, кроме дач. Даже в частном жилье есть отопление. Насекомые - что то последние года я и тараканов не вижу. А если в доме сырость, то что то не так в вашем доме, или хозяин не следит за домом, или пора подумать о смене дома, и обои здесь ни при чём. о здоровье подумайте.

Анисимов Владимир, и многие в России клеят обои на дачах?:)

Потому что в России все делается по старинке, по привычке...

Первый
дизайнер интерьеров с 15 летним опытом  · 6 окт 2021
Из практики клеят обои особенно в новостройках по причине быстроты и дешевезны ремонта. И важный момент, что дом новый даёт усадку! И как ни армируй сетками стену всё равно с годами треснет в местах стыках разных материалов стены! Это особенно касается монолитных домов с каркасной системой. Так же важный вопрос стоимости :) Потому как сама подготовка стен под покраску... Читать далее
2 эксперта согласны
Olga Balabanova
подтверждает
9 октября 2021
Еще есть мода:) несколько лет назад стало модным красить стены. Продажи краски в салонах декоративных покрытий, по... Читать дальше
Архитектура, дизайн городской среды, дизайн интерьеров, предметный и ландшафтный дизайн. h...  · 5 февр 2021
Утверждать, что в нашей стране на сто процентов используют только обои, будет не совсем верно. Так же, как и утверждать, что в других странах их не применяют, а оформляют стены иными способами. Но доля правды все-таки имеется. Обои в России любят и активно оформляют ими свои жилища. С чем это связано? Давайте разбираться. Еще несколько лет назад об альтернативных... Читать далее
Лучший портал по дизайну и архитектуре. Сообщество дизайнеров и архитекторов.Перейти на designonline.pro
1 эксперт согласен
Потому, что обои может поклеить каждый сам и нет нужды нанимать людей и платить за работу, да и опыт передается из... Читать дальше
Дизайнер (художественный редактор) в одном из крупнейших книжных издательств России.  · 12 окт 2021
В СССР активно шло строительство, требовалось находить решения для множества вопросов, которые бы удовлетворяли большинство людей. Специфика массового строительства и потребности людей определили именно такой выбор. Что же стало решающим: 1) Стены под покраску требуют безупречно ровных стен: массовое строительство не могло предоставить такого качества, а материалы и... Читать далее
1 эксперт согласен
Кроме того обои были способом самовыражения, который очень важен для человека нашего менталитета
Дизайнер, арт-директор студии декоративных настенных покрытий. Художник, педагог  · 1 окт 2021  · behance.net/alexeyshan0b6b
Ответ, думаю, нужно искать в истории. Где, как, и в каких условиях развивалось обойное производство. В Европе обои изначально были дорогим удовольствием. А красить было просто и краски были разные. То есть хорошо покрасить стену умели. В Российской империи еще тогда предпочитали шпалеры (тоже не эконом вариант). А потом случилась Революция. Стало не до шпалер. И краски... Читать далее
Разрабатываю коллекции настенных покрытийПерейти на instagram.com/shandin_design
1 эксперт согласен
Так проще.Проще менять облик жилища.Проще и дешевле.Покраска стен связпно с запахом краски,при поклейке обоев этого нет.
Все о дизайне в стиле ЛОФТ от профессионального дизайнера. Заказ Вашего собственного...  · 22 нояб 2021  · loftdesign-msk.ru
Как профессионал в сфере дизайна и ремонта, могу Вас заверить, что дело восем не бюджете на ремонт, а в непросвещенности того кто его затеял делать. Большинству людей чаще всего даже не приходит в голову, что красить можно и стену подготовленную под поклейку обов и результат будет вполне приличный. Нам нужно еще чуть больше времени, чтобы пережить мышление советского гражданина.
Подписывайтесь на мою группу ВКонтакте Перейти на vk.com/loft.design
1 эксперт согласен
"…что красить можно и стену подготовленную под поклейку обов" - ну и подскажите, пожалуйста, бюджет сего... Читать дальше
Я бизнесмен и фотограф. Фотограф-пейзажист. Люблю жену, океан и своих двух шотландских...  · 15 дек 2021
В СССР всегда было принято использовать всё самое дешёвое и самое простое в эксплуатации. Поэтому везде были обои. Сейчас тренды в ремонте поменялись, и уже просто покрасить стены не интересно. Частично на смену краске пришли декоративные краски и декоративная штукатурка, которая создает невероятно красивые узоры на стенах. Ещё очень важное отличие декоративных покрытий... Читать далее
1 эксперт согласен
Сейчас обои помогают скрыть огрехи в штукатурке стен, в начале 20 века обои был популярны потому что обои в 19... Читать дальше
Первый
Дизайн интерьеров. Магистратура Милан. Стиль Италии, Греции. Тренды. Визуальный контент...  · 7 дек 2021  · irinamilenko.myportfolio.com
Обои и покраска – оба отличные варианты отделки стен и в России, и в Европе. Ошибочно думать, что обои используют только у нас. Приведу пример Италии, которая для меня является эталоном дизайна и не только. Так, в современном Итальянском дизайне использовать обои очень даже актуально. И конечно, это не самый дешёвый способ отделки стен. Но ведь Итальянский дизайн и... Читать далее
о дизайне как стиле жизни, связи с модой, well being, life balanceПерейти на instagram.com/im_lifestyle_design
Ну знаете это выбор каждого индеведуальный. Кто то красит, кто-то клейт обои🤔🤔🤔. А кто-то в красивом... Читать дальше

Вопрос, конечно, интересный.. И, наверное, больше философский.. Думаю, что люди из других стран более практичны, чем люди в России. Хотя я знаю, что сейчас многие уже отказываются от обоев в пользу покраски или штукатурки из практических соображений

Создаём Зону Вашего Комфорта Заказать дизайн-проект 8 983 321 27 52Перейти на vk.com/publiccomfortzone
Юлия, скажите пожалуйста, в чем заключаются ваши практические соображения? 
Дизайнер твоих снов  · 17 сент 2021
Действительно это пережиток прошлого и ничего более в последнее время все чаще и чаще красят стены в однотонный цвет , обои - вопрос времени и скоро их время выйдет , как и ковры на стене)
Первый
Дизайнер всего – от логотипа, от ювелирки, до интерьера, до архитектуры (а еще и нейминг...  · 17 апр 2021  · opendesign.ru
Каких-то 30 лет назад крашеные (предварительно оштукатуренные) стены на территории СССР вызывали исключительное удивление от необычности. Но говорить сегодня о том, что все наклеивают обои – неправомерно, как мне кажется. Учитывая семимильность шагов современных технологий, сейчас мы не можем рассматривать обои как подавляющий фактор украшения стен – каждый фигачит на... Читать далее
Дизайн не может спасти мир. Но улучшить его – может точно.Перейти на opendesign.ru