Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России совершенно бездарная несистемная оппозиция? Почему помимо нытья они не предлагают альтернативы, которая может заинтересовать народ?

ОбществоПолитология+3
Георгий Вернер
  · 4,9 K
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 18 авг 2016

Для начала хочу прокомментировать  предыдущий ответ. Готовлюсь к выборам (как избиратель), читаю программы и вижу, что ВСЕ предлагают полнейшую ахинею, оторванную от жизни. Сплошной популизм, манипуляция эмоциями и полное игнорирование причин и следствий. Иван, если вы мне предложите партию с адекватной альтернативной программой, то я буду вам очень благодарен. Пока же я в ужасе, так как и ЕР не хочу, но и голосовать за алогичных чудаков из вредности считаю глупым.

Теперь ответ на основной вопрос. Оппозиция несистемная по одной причине - она эмоциональная и молодая. Сейчас это сборная солянка из неопытных политиков, политиканов, просто недовольных, политических трупов, лоббистов, обиженных и других людей с разными целями и навыками, которых объединяет только одно - они против. Это не позитивная оппозиция, она системно-негативна. И у нее есть вполне себе системная программа, суть которой - избавление от действующей власти любыми способами. 

Такая ситуация неслучайна и вполне естественна. Российское общество не готово к системным переменам, потому что они требует изменения устоявшегося уклада жизни не только власть предержащих, но и самого этого общества. Сейчас тот этап, когда почти все понимают, что перемены нужны, но очень хотят, чтобы эти перемены лично их не коснулись. Поэтому "системная оппозиция", о которой вы говорите, пока сидит в подполье и только робко иногда поднимает голову, чтобы ознакомиться с текущей обстановкой. Ведь ее представители понимают, что люди хотят слышать: "Завтра Путина не станет, а послезавтра вы все станете богаче и свободней без всяких усилий", но они не могут так сказать, потому что осознают, что сама суть этих слов отдает полным отсутствием системного восприятия действительности.

Надо понимать, что реформы, которые действительно являются хорошей альтернативой нынешней власти, они не только про власть. Они затронут всех. Инвестиции в производство оставят у разбитого корыта миллионы граждан с низкой производительностью труда и тысячи тех, кто получил диплом, будут недовольны, что им не дали работу. Создание профессиональной армии и социальные расходы повысят налоговое бремя и вынудят государство вывести деньги из тени, что перераспределит финансовые потоки и ухудшит уровень жизни миллионов россиян. Многие лишаться рабочих мест, так как существенная доля бизнеса прибыльна только в условиях существования лазеек для уклонения от налогов. Исчезнут сугубо спекулятивные схемы, которые в рамках высоких гос.расходов поддерживали сытое существование тысяч граждан нашей страны. Подобные последствия я могу перечислить во множестве. Их же частично чувствует, частично осознает все общество. 

Конечно, все это краткосрочные эффекты и в долгосрочной перспективе все эти перемены позитивно отразятся на ситуации в стране. Но кто думает о долгосрочных последствиях, когда речь идет не об эфемерном будущем благосостоянии, а о том, купишь ли ты через 2 месяца себе новый автомобиль? Поэтому-то все говорят о переменах, но в основном их никто не хочет. Поэтому-то системная оппозиция на самом деле никому не нужна. Поэтому-то ее и нет. Спрос порождает предложение. Бывают и исключения, но для этого в стране должен появится Стив Джобс от политики. И не факт, что он не станет следующим авторитарным правителем (история знает множество таких случаев). Или же общество должно созреть.

Я часто говорю, что Путин намеренно или случайно (скорее, второе) за время своего правления создал идеальную самоподдерживающуюся систему, в которой почти каждый житель страны пострадает в краткосрочной перспективе лично, если начнутся перемены.

Маленькое замечание: где-то слышал, что профессиональная армия стоит дешевле чем призывная из-за "стоимости... Читать дальше

В долгосрочной перспективе, думаю, несомненно. Но реорганизация всегда затратная штука

Кирилл, не голосовать совсем, потому что все плохие, видится наименее правильным вариантом. У едра должен быть противовес. Как и у любой правящей партии или человека. Сейчас такового нет. И власть делает всё, чтобы и не было. В данном случае надо голосовать за тех, кто на фоне созданных искусственно на деньги кремля мелких правых и левых партиек, имеет больше всего шансов быть избранным. Далее научатся воевать в бою. Яблоко пока наименьшее из зол.

С такой мыслью я и стал изучать политические программы. Яблоко мне также видится странным и вполне себе манипулируемым. Пока думаю.

Я впервые буду голосовать не за Яблоко. Сколько можно. Думаю Титову помогут по административной части. Если они не будут голосовать за людоедские законы, то буду считать свое голосование удачным

Программа Партии Роста меня совсем убила. 2 дня ее читал и диву давался. Вроде бы люди от бизнеса. Вроде экономисты. А такую чушь пишут. Сделают все. Но как-то каждое из этого "всего" пытаешься срастить с другим каждым, понимаешь, что не будет ничего. Не считая откровенных идиотов, Партия Роста - самая популистская.

Партия роста - ручная как бы "правая" организашка типа прохоровской, полностью зависимая от кремля и им же спонсируемая. За что там голосовать - непонятно.

Ок, голосуйте за партию, которая получит большинство, организует в России демократию по западному образцу, институциональные реформы и рост ВВП на 10% в год. Вероятно даже за "90 дней". В итоге получите Единую Россию и будете клеймить жизнь на зеквесчене еще лет 20.

О как, вы хоть оба уже определились)) а мне ни один из ваших вариантов не нравится. Понимаю, что проголосовать обязан, но не хочу голосовать ни за кого. Буду выбирать из всех зол самое маленькое)

Ага. Только вот среднему обывателю хуже становится уже сейчас, без всяких реформ и смены власти. И дальше будет только хуже.

Становится. Но людей не переделаешь. Ожидания и страхи правят миром

программист, предприниматель  · 18 авг 2016
Тут надо очень долго уточнять понятия.  Как вы определяете бездарность? - По малому эффекту действий? Ну так, простите, у нас весь государственный аппарат работает на то, чтобы эффект действий реальной оппозиции был как можно меньше, начиная от простого недопуска оппозиционных партий и активистов к СМИ и выборам и заканчивая беззаконным полицейским произволом и... Читать далее
Роль оппозиции закончилась тогда, когда большенство в ГД заняла ЕР. Ведь по сути оппозиция только для проформы, а... Читать дальше
Первый
Философия сознания  · 12 авг 2021
А какие альтернативы, по-вашему, должна предлагать оппозиция? В нашей стране все институты, которые должны иметь место в нормальных странах, имеются. Но только с приставкой "анти". "Анти"экономика, "анти"парламент, "анти"судебная система, "анти"президент. Все с приставкой "анти". А какой должна быть нормальная экономика, каким должен быть нормальный парламент, какой... Читать далее
Студент-эколог, развитый как в технических, так и в гуманитарных сферах  · 18 авг 2016
Начать следует с того, что не бывает в принципе системной и несистемной оппозиции. Такое деление является абсурдным. Текущая политическая система устроена так, что в ней не происходит ничего без указки сверху. Системной оппозиции в РФ нет, так как все 4 парламентские партии находятся в сговоре с властью. Оппозиционные политические группы находятся в ситуации, когда о... Читать далее
Грузчик, почти пацифист, против революции, но за конференции.  · 13 авг 2021

Нет института оппозиции и разработанных методик по оппозиции. Учат государственному управлению. А кого научили, тот не хочет идти в оппозицию. А тем, кому платят за роль оппозиции, никак не поймут, как лучше и продуктивнее это делать. Вот и топчутся на месте. Два шага вперёд и два назад, два притопа, три прихлопа. Кто нибудь смотрит? Да! Вон, три школьника и три пенсионера!

Они бездарны. Но не потому, что ноют, не потому что "не могут ничего предложить". Что значит вообще "предложить"? Тем более в том положении в котором они сейчас находятся. У Яблока, ПАРНАСа и пр. выходило множество программных документов типа "300 шагов к свободе" . Бездарны потому, что неспособны противостоять федеральной пропаганде относительно себя. Сколько волка не... Читать далее
Первый
Около политики  · 14 сент 2018
Системная и несистемная оппозиции? Для начала разберём стереотип о системной оппозиции. К ней, по традиции, относятся КПРФ, ЛДПР и СР. Тем не менее, в системе с доминирующей партией, коей является ЕР, такие политические силы предназначены для имитации многопартийности. По факту, эта средняя тройка - именно соратники действующей власти, иначе в случае крайних взглядов... Читать далее

Вы, вероятно, невнимательно следите за оппозицией или решили устроить этакий "вброс". Альтернатива предлагается, у партий есть программа. Другое дело, что ввиду абсолютно неравного доступа к медиаресурсам все предложения тонут в море пропаганды и прославления текущей власти. Это и есть одна из причин, почему не видно интереса народа.

Но все же ещё одна из причин- она реально неинтересна.