Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России стали меньше жениться/выходить замуж?

РоссияБрак
Соня Лебедева
  · 38,0 K
Первый

Моя версия такая: я думаю, что молодые люди стали более ответственно подходить к этому вопросу. Институт брака сейчас претерпевает большие изменения. Молодежь стала задумываться наконец-то о том, что создать семью — это не все. Важно потом дать ей жизнь и нести за нее ответственность. Принять решение жениться не совсем является ответственностью, ею является потом ее несение. Современная молодежь действительно начинает об этом думать. Я полагаю, что это очень хорошо скажется на качестве демографии нашей страны, потому что это также связано с тем, что люди более серьезно относятся к родительству.

Все это в принципе влияет на качество новых семей, которые создаются: на отношения к родителям, семье, на уважение друг к другу, на построение семьи в целом. Я полагаю, что не стоит бояться, что браков становится меньше. Это, скорее, говорит о том, что и разводов будет меньше. А качество отношений в семьях и качество жизни детей, которые будут рождаться в них, будет значительно лучше.

Такой выбор осознанного подхода к созданию семьи связан с улучшением качества жизни в принципе, с признанием более длительного срока подросткового возраста ВОЗ. Все опомнились, что вообще-то молодежь учится до 25-30 лет. И, будучи учениками, студентами, люди не очень в состоянии свои семьи содержать. Наши родители считали приемлемым проживание нескольких поколений семей в одной квартире, например. Сейчас это тоже уже не принято. Существует такое понятие, как нуклеарная семья: это родители и дети, больше никого. В культуре вообще принято, что нуклеарная семья проживает отдельно от всяких родственников. Это тоже на самом деле положительно влияет на развитие детей и семейные отношения и на создание более чётких личностных границ у детей, которые растут в этой семье. Такие отношения помогут им в будущем уже с их партнерами. Тут множество факторов, которые выглядят, как рассыпание института семьи, но на самом деле только увеличивается количество здоровых отношений, и все это выглядит немного иначе. В частности, мы видим, меньшее количество заключенных браков, но это также означает и меньшее количество разводов в будущем.

Люди стали меньше заключать браки, и ничего странного в этом нет. До того, как они придут к осознанному решению создания семьи, они будут общаться со своими сверстниками разными возможными способами. Тут ничего абсолютного про институт семьи сказать нельзя. Это просто разное социальное взаимодействие, и если говорить уже про семью, то это совсем разные темы. Люди растут, общаются, работают, путешествуют. Все это составляет их жизнь, а вопрос о том, когда кому жениться, связано немножко не с этим. У нас просто общество приходит к более осознанному пониманию ответственности в этом случае и про то, что не надо рассчитывать на помощь родителей и что жениться надо тогда, когда уже можешь обеспечить себя и своих детей сам.

Анна, Вы наверное хороший психолог, но плохой специались по семейным отношениям. Скорее всего, вы не замужем. Я... Читать дальше
Магистр психологических наук. Хобби: изучение википедии и бумажных энциклопедий.  · 14 авг 2019
Согласно современным исследованиям, люди стали меньше жениться/выходить замуж в России, потому что перестали доверять друг другу. Это главная причина, которая подрывает институт брака у нас в стране. По этой же причине, кстати, увеличился возраст деторождения. К дополнительным причинам этого относятся мобильность современного общества, ускорение темпов жизни, а брак восп... Читать далее
Потому что 829 разводов на 1000 браков, 80% инициатор женщина. В 97% случаев ребенка отдадут бвышей жене, даже... Читать дальше
Консультирую по многим юридическим вопросам, политическим, экономическим, техническим, и...  · 5 сент 2019
У меня много знакомых и родственников, которые вполне нормальные и сравнительно успешные, здоровые, самостоятельные молодые люди, при этом не обзаводятся семьёй. На мои вопросы - почему, отвечают что ещё не нашли того человека, при этом не прикладывают к поиску никаких усилий. У каждого из них был неудачный опыт отношений, и они не хотят повторить ошибку, отбраковывая... Читать далее
Женщинам в браке очень тяжело. Зарплаты маленькие, она приходя домой с работы должна и постирать, и убрать, и... Читать дальше
Фотограф, Специалист по организации свадеб и других мероприятий поробнее обо мне на сайте...  · 19 дек 2019

Людей перешедших 25 летний рубеж ( а примерно около этого возраста люди обычно вступают в брак) просто стало меньше, это последствия демографической ямы 90 годов. Тут все просто

Первый
строитель  · 25 сент 2020
Теперь после принятия такого закона жди вообще %70 гражданских браков и неизвестно после каких то лет прожитых в таких отношениях кто то захочет их оформят официально. Дурость полная, не все мужики после развода смогут потянуть "квартирные алименты", значит будут активно и всеми способами с этим бороться. Хотя идея конечно неплохая, но нереальная. Мужикам после всех... Читать далее
О девственности и браке. Протоиерей Дмитрий Смирнов https://youtu.be/IFd24SSzBVs  · 27 нояб 2020
Церковь и разводы https://youtu.be/_0XAHga2W3E О женщинах с прошлым. Почему нельзя жениться на образе https://youtu.be/zZrBRsGwZtI ОТКУДА БЕРУТСЯ РАЗВЕДЕНКИ https://youtu.be/Sy0jQdBgY2s А не "Олень" ли ты? https://youtu.be/M1jqbJD6li0 Если уже нет девственности, то можно ли вступать в близость до брака ? - Дмитрий Смирнов https://youtu.be/d_uc8cj1S3c О девственности... Читать далее
блаблаблаблаблабла бла бла бла бла не хочу писать  · 24 дек 2021
Не знаю, возможно, умнеют. Сейчас уже сложно затащить в брак или сожительство, когда появилось свое жилье. Поженились в основном безквартирные, чтобы вместе ипотеку взять. Ну, и есть еще пара мужчин, которым насрать, они женятся на всех подряд каждые несколько лет, чтобы их обслуживали.
Первый

Смотрю современные фильмы и сериалы. Есть муж, жена, дети. Но отношения такие, что хочется сказать :её не хочется обнять, к нему не хочется прижаться. Нет атмосферы любви, тепла, защиты и уверенности друг в друге.

Не надо было делать Россию, страну,пережившую 1990 е, делать страной разводов.Не успело старшее поколение отойти от осознания что "единого могучего" больше нет,как подросшие детки преподнесли "контрольный". Не имея ни образования,ни своего жилья,ни нормальной работы начали массово жениться и создавать семьи. Потом, спустя каких то 5-7 лет,так же массово разводиться. В... Читать далее
Первый
думаю причин несколько: 1- стало гораздо больше развлечений на любой вкус. Это и путешествия по всему миру и индустрия отдыха. Есть чем заняться,,, 2- не стало давления общества и навязывания стереотипов, типа "каждая девушка должна: получить образование, выйти замуж, родить детей. " Именно в таком порядке и все пункты обязательны к исполнению! 3- много бытовой... Читать далее