Почему в России так долго не отменяли крепостное право?

ИсторияНаука
Таня Ларина
Преподаватель истории и права  · 8 сент 2021  ·
profile
Это было невыгодно элите, которую и составляли дворяне - помещики. Отмена крепостного права в 1861 г. тоже была проведена в пользу тех, кто у власти. Крестьян заставили платить выкупные платежи, хотя они надеялись, что получат землю бесплатно. В общем, все как всегда - отсюда и традиционное недоверие власти, которое исторически сложилось давно.
Не зачем было. Так правящему классу отсталой страны было удобней...