Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России так и не была проведена окончательная десоветизация?

ОбществоПолитология+2
Дмитрий Кириллов
  · 616

Вопрос сложный, на самом деле.

Причин много, и все же главная, на мой взгляд, кроется во взглядах самого населения России. Ведь посудите сами — движущей силой десоветизации в тех же странах Балтии выступил сам народ, который и до 90-х не был особо лояльным советской власти, а стоило ей пасть, так сразу устроил в своих государствах тотальную люстрацию.

В молодой РФ подобные рвения тоже были, вспомните хотя бы толпу, свалившую памятник Дзержинскому. С другой стороны, эти порывы быстро сошли на нет, и уже на выборах 1995 году победу одержали коммунисты.

Иными словами, да, десоветизация в России вышла крайне половинчатой. Население РФ, встретившее падение власти советов с энтузиазмом, вскоре разочаровалось в новом руководстве страны, и ветер перемен сменился новым застоем. На вопрос почему так произошло можно дать много противоречивых ответов. Какой-нибудь русофоб Вам скажет, что во всем виноват рабский менталитет, однако, на мой взгляд, причина куда проще. 

Дело в том, что советский период не воспринимается большей частью россиян как нечто негативное. Посмотрите на социологические опросы —нынешние поколения ностальгируют по СССР, в среднем положительно оценивая роль коммунистов в истории страны. В отличие от тех же латышей или эстонцев, воспринимающих большевистскую власть как оккупантов, русские люди в большинстве считают Советский союз своим государством. 

У нас мало кто задумывается о ГУЛаге и миллионах репрессированных, но все помнят свое детство и юность, которые у многих живущих ныне поколений прошли именно во времена брежневского застоя. Хорошо это или плохо, решайте сами. Но с тем, что десоветизации в этой стране не будет еще очень долго, нужно смириться как с данностью.