Почему в России так любят обсуждать феминизм? Разве феминизм так сильно мешает жить какому-нибудь Васе из Саратова?

ПсихологияОбществоФеминизм
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 6 окт 2019  ·
genderrussia

На вопрос нет одного ответа из одной причины. Мы не можем залезть в голову конкретного Васи (возраст? доходы? образование? социальный статус? семейное положение?), однако попробуем встать на его место.

  1. Споры про феминизм как часть либерального дискурса образа жизни — как и любая демагогия с уклоном в политоту — выгоднее, чем обсуждать насущные вопросы современности и российской провинции в частности: от кумовства/непотизма и коррупции до отсутствия социальных лифтов и социальной защиты, от экономического расслоения до проблемы теневой экономики, от несменяемости власти до экологических проблем.

Поэтому Вася будет ругать феминисток с клавиатуры, нежели пойдёт голосовать на ближайшие выборы или на волонтёрскую уборку берегов Волги.

С таким же успехом можно дискутировать про Америку, Украину, Европу и всё, что не оказывает непосредственного влияния на быт провинциального человека. Особо одарённые в этой дисциплине создают “чучело” пресловутых поехавших (на теме толерантности) зарубежных леваков, якобы угрожающих белому человеку, хотя реально россиянину и россиянке угрожает совсем другое...
2. Вася не замечает феминизм в своей саратовской жизни, в которой у него полно первостепенных вопросов, перечисленных в пункте выше. От раздолбанных дорог и убитого ЖКХ, например, до нищенской зарплаты и невозможности выбиться в люди, из-за коей (коих) Вася по уши в кредитах.

Не говоря уже о том, что, предположим, Васю с зарплатой в 20к регулярно пилит жена, а окружающая среда постоянно толкает его на грань нервного срыва, подсовывая истории более успешных саратовских мужчин — у одного ипотека, у второго новый кроссовер за полтора ляма, у третьего свой бизнес, у четвёртого стартап, а у пятого жена дома сидит.

Вася возмущён, что его права никто не спешит защищать, — и вдобавок Вася не совсем представляет, зачем вообще говорить о диковинном феминизме.
3. Феминистки в некотором смысле действительно мешают Васе из Саратова, потому что мир необратимо меняется и падает монополия на гегемонную маскулинность и гипермаскулинность в качестве единственно приемлемых моделей поведения. Даже до оффлайн-Саратова за 1000 км от Москвы докатываются определённые тренды, не говоря уже об интернете, где все обсуждают харассмент, сексизм и виктимблейминг (обвинение жертвы, что та сама виновата в случившемся).

Воспитанного в рамках дворово-пацанской этики Васю, возможно, корёжит от самого факта, что если женщина оделась откровенно, это ещё не значит, что она шлюха. Что если женщина не хочет секса — это ещё не значит, что она ломается для приличия. Что соглашаться с женщиной — ещё не значит быть тряпкой, слабаком и подкаблучником. Что нормальный секс — не только про мужскую эякуляцию, но и про женское удовольствие. Что женщина в мужских сферах и отраслях — не от безысходности и безмужичья в стране. Что женщина после 30 и даже 40 ещё ни разу не старая. Что разведённая — ещё не значит второго сорта.

Не говоря уже про то, что Вася в реальности может быть махровым сексистом, уверенным, что место женщины у плиты.
4. Тем временем феминизму... нечем агитировать Васю. Феминизм почему-то не хочет сказать Васе, что тот ни в чём не виноват априори, будучи мужчиной, и не хочет объявить, что Васи из Саратова никому ничего не должны (кроме того, чтобы быть человеком, уважать женщин и не ограничивать их свободы), включая консервативных Ир и Лен из того же Саратова, считающих, что мужчина обязан быть сильным и богатым, иначе он лузер. Российский феминизм мучительно, с гигантским трудом выдавливает из себя политкорректную фразу, что мужчины тоже люди, а не мудаки, абьюзеры, угнетатели и моральные чудовища, привилегированные по самые помидоры, которых надо немедленно расстрелять, кастрировать или просто лишить всех прав, вплоть до базовых прав человека.

Фактически в России по-прежнему нет ни феминизма за гендерное равноправие, ни феминисток-эгалитаристок, выступающих за равные права для всех, а не только за права женщин и ЛГБТК+. Зато стрелочка не поворачивается, хули, и можно написать очередную колонку про мизогинию.

Вместе с водой выплёскивают и ребёнка, короче.

Васе не сообщают, что феминизм не настроен против него и что феминизм вообще-то сделает его жизнь лучше (ведь при феминизме не нужно быть ни мужиком, ни мужланом, ни мачо, ни нести в любой непонятной ситуации двойную ответственность за себя и беспомощный слабый пол). Вася недоумевает и от досады идёт возмущаться феминистками.

Феминизм не хочет сказать Васе: если бы в России был феминизм, тебя не пилила бы жена, а общество не считало бы деньги в твоём кармане.

Феминизм не хочет сказать Васе: если бы в России был феминизм, с тобой бы трахались за то, какой ты человек (умный, добрый, красивый; ведь женщины тоже хотят секса), а не из одолжения или после романтической программы.

Феминизм много чего не хочет сказать Васе в его поддержку, хотя следовало бы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Возможно, пункт №4 здесь самый главный.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хоть я и не Вася из Саратова, но Володя из такой же провинции, на моё счастье, несколько лет назад российское феминистское движение ещё пыталось и агитировать мужчин, и вести нормальную пропаганду, рассказывая про концепцию гегемонной маскулинности, а не про то, какие в нашей стране отвратительные и обнаглевшие мужчины.

Неграм неприятен расизм, евреям — антисемитизм, мигрантам — ксенофобия, мужчинам — мужененавистничество. Логично, правда? Понятно, что когда где-то за океаном кучка фриков ненавидит меня за то, что я русский, например, мне всё равно. Но когда меня ненавидят за то, что я мужчина, те, с кем я живу в одной стране, я резонно напрягусь (тем более что ненавидеть надо не мужчин конкретно, а систему, которая делает таковыми и М, и Ж; Вася не виноват в том, что он Вася). Логично, правда?

Так может такая тенденция развития феминизма это намеренное явление и на это даже денег дают, чтобы у Васи было кого ненавидеть?

Шутка в том, что в России нет нормального феминизма. Он есть только в одной стране (догадайтесь, в какой). Просто ~80% российских феминисток – это последовательницы радикального феминизма, начатого небезызвестной Никсель Пиксель, которая откровенно посылает людей на три буквы, за дело и без. Ко всему прочему, они вбили себе в голову, что, выражаясь языком двача, кун не нужны, х** переоценен и т.д.

И во всех своих проблемах они винят мужчин, при этом, большинство из них живут за счет мужчин :)

Ника не является радикальной феминисткой, она поддерживает интерсекциональный феминизм. Как раз в одном из ее относительно недавних видео по данной теме она объясняет и пользу феминизма для мужчин и свою фразу о стрелочке, которую многие поняли неправильно, тоже обьясняет с:

Феминистки- это женщины с психическими отклонениями- лесбиянки, не могущие отличить мужчину от женщины, перекос в мозгах.

Друг, не борщи и сотри слюни со рта. Есть медицинские доказательства? Прошу, в студию.

У нас свобода, хочешь будь феминисткой, а не хочешь не будь. Если тебе нравится покупать себе цветы, удовлетворять себя самостоятельно и смотреть на мужчин, как на конкурентов, факел в руки, барабан на шею, вперед и с песней. А если тебе хочется, чтобы перед тобой открывали дверь, дарили тебе цветы и говорили комплименты, ну и все остальное, то о каком феминизме речь?

Вы очевидно не понимаете, что такое феминизм. Иначе не утверждали бы, что феминизм бывает эгалитарным, и хочет равных прав для всех. Это однозначно не так.

Кстати, а разве у женщин или у каких-то других меньшинств, меньше прав чем у ненавистных белых мужчин? И о ущемлении каких прав вообще идет речь?

Феминизм является реакционным движением. По своей сути, феминизм глубоко сексистский, ибо радикально разделяет мужчин и женщин. Выставляя при этом женщин в роли жертв патриархата, в коем ущербный мужской пол, систематически угнетает и сексуально эксплуатирует женщин. Ущербность мужского пола, не мешает феминистам создать маскулинный идеал женщины, разрушая само понятие женственности и насаждая женщинам чуждые для них качества.

Феминистам уже не хватает, что они разрушили женскую половую самоидентификацию. Теперь они взялись уже за мужчин, требуя от них, отложить свою "токсичную мужественность". Ведь она корень всех бед человечества.

Феминизм ни где не отличается. И критикуют его сейчас тоже из-за одних и тех же причин. Феминизм разрушил как гендерную роль женщины в обществе, так и лишил женщин их женской натуры.

Я не видел еще ни одной нормальной женщины-феминистки. Настоящие женщины не ненавидят мужчин. И настоящие мужчины не унижают женщин. Они любят друг-друга.

Eduard Engelhardt, женщины - не меньшинство, а большинство. 51 % от населения планеты, в этом и парадокс.

Согласна с этим выводом автора:"ненавидеть надо не мужчин конкретно, а систему, которая делает таковыми и М, и Ж".

Васе не сообщают, что феминизм не настроен против него - Вы знаете,я неоднократно пыталась объяснить сие всяким Васям и потерпела фиаско

Керри Блюм, ну с одной стороны ваши слава, а с другой стороны слова именитых феминисток у которых стрелочка не поворачивается и постоянные высеры фем пабликов подобного толка. Судить будут по самым заметным представителям, а самые заметные ужасны в своих проявлениях.

Вы правы. Банальные сплетни для ухода от реальности. Так устроена большая часть населения планеты.