Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России так не любят либералов?

ПолитологияПолитика+2
Roman Rey
  · 50,5 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 21 дек 2018  ·
id

Неоднократно приходится проговаривать как будто простенькое для понимания соображение, что люди – разные. И не надо их приводить к единому знаменателю. Неблагодарное  это дело. Вот и сейчас автор вопроса подразумевает наличие всеобщей нелюбви в нашей стране к либералам. Почему он так считает , он и сам, наверное, толком не знает.

Конечно, у части народа есть неприятие либералов. Порождено оно, в первую очередь, лжелибералами  на высоких государственных постах  и их многократными попытками обозначить свои действия как либеральные,  хотя эти попытки или имеют слабое отношение к либерализму, или не имеют отношения вообще. Власть, на самом высоком уровне заявляя о демократии и свободе в нашей стране, фактически этими заявлениями  и ограничивается, одновременно пытаясь максимально сузить как народовластие в целом, так права и свободы граждан в частности.

Одновременно люди,  являющиеся либералами как таковыми, подвергаются шельмованию и поруганию с разных сторон. Любое их действие и  слово оголтело критикуются и перевираются. При этом мощь государственных СМИ задействована по полной программе. 

В результате у части народа возникает неверное представление о либералах и либерализме. Я говорю – у части, поскольку умные инициативные,  знающие себе цену люди, как правило, ничего против либеральной идеологии не имеют. Да оно и понятно, ведь для либерализма  главная ценность – это свобода личности. Экономически свободной её делает частная собственность. Политически свободной – демократия и правовое государство. Социально – равенство возможностей и равенство перед законом. Духовно – свобода мысли и слова. К этому надо добавить участие государства в регулировании экономической рыночной жизни и социальную помощь тем, кто в ней нуждается.

А теперь, уважаемый автор вопроса, скажите мне, какие черты обозначенного мной либерализма имеют место в нашей действительности? Ответ как будто  очевидный.  Но я вижу – не для всех.

Шикарный ответ.

Полностью согласен.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 26 янв 2021
В России сложно найти не либерала. Если называть все правильными словами. Либералы боролись за то, чтобы у каждого человека были определенные права. Кто против этого выступает? Но вот после мировой победы либерализма в середине прошлого века, этот термин начали использовать в самых разных смыслах. Сейчас в России либералами называют себя в основном те, кто борется за... Читать далее
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 29 июн 2021
Потому что, как таковая полная демократия - это иллюзия. Может существовать либо полностью научный подход к управлению и развитию государства и общества на данной территории и их экономической составляющей ( что на данный момент является недостижимой мечтой всилу неразвитости науки в этой сфере знаний и умений), либо взамен та или иная степень авторитаризма. Из-за... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 18 мар 2019
Человечки не склонны разбираться в понятиях - это же читать надо, а ещё желательно анализировать прочитанное. На этом крайне удобно паразитировать - начиная от "ну тупыыые!", и заканчивая "бабы - дуры, мужики - козлы".  Зачастую граждане в принципе не в курсе что такое либерализм и кто такие либералы. Особенно комично это выглядит, когда к либералам относят... Читать далее
> Ни высокотехнологичного, ни даже текстильного производства, способного насытить внутренний рынок не создано, а... Читать дальше
Первый
Анатолий Тимофеевич Калинин, писатель, интересуюсь историей и искусством Росии, а так же...  · 19 янв 2020
История движется по кругу. В 1990-х годах правили либералы. Они показали себя успешными бизнесменами, но заработанные деньги вывезли за границу. За десятилетие правления не построили ни одного нового нефтеперерабатывающего завода. Потому что им было выгоднее продавать сырую нефть. В последее десятилетие начался поворот к государственному капитализму. Да, государственные... Читать далее

А что панамские оффшорры путинского кума не заграницей? Панамнаш чтоли, да, пригожинец? (-:

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 20 авг 2021
Либералы есть во всех странах. Но Российские либералы фактически отошли от первоначальных либеральных идей и превратились в либерастов. Если либералы в других странах предлагают, как страну сделать лучше и богаче. То российские либералы, как угодить за бугорным деятелям. Вот такие либералы и пришли к власти в 90-е годы. Страну почти всю подарили мировому... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 мар 2019
я могу ошибаться, но иногда мне кажется, что будь на Западе консерватизм то Россия была бы сама либеральной. Тут дело больше именно в противоречии, в конкуренции, в желании быть на противоположной стороне, в самой сути человеческого эгоизма, который настраивает человечество, а с ним и самые знаковые страны на конкуренцию, а не кооперацию. Я смотрю на это как подсознатель... Читать далее

Да хватит уже дискутировать на тему "либералов"!

Пора, наконец, что-то делать.

Люблю изредка пофилософствовать об этом безумном мире   · 24 апр 2021

почитала комментарии. резюмирую: либералов не любят те, у кого в голове какая-то каша

те, кто верят лишь федеральным каналам, и не желают искать и анализировать информацию

те, кто готовы быть "баранами" для "пастухов". или же те, кто мечтают стать "пастухами" для "баранов"

Проблема многих молодых либералов в том, что они необъективны и неспособны к конструктивному диалогу. Например... Читать дальше
Инженер АСУТП. Программирование, электроника, английский язык.  · 14 нояб 2020

Либеральная идеология для России это прежде всего идеология ее колонизации западом. 1989 год Тянь Ань Мынь 14 Июня, Китай выбрал другой путь предотвратив повторную либерализацию.

Да и сейчас либералы заправляют экономикой во всю. Поэтому и Путин тоже либерал. Что Навальный от Путина, что Путин от Навального ничем не отличиаются. Просто один у кормушки, а другой нет.

Путин самый настоящий патриот,поэтому его так любят подавляющее большинство наших граждан,а Навальный космополит,гд... Читать дальше