Почему в России так не любят либералов?

ПолитологияПолитика+2
Roman Rey
Стараюсь возделывать свой сад.  · 21 дек 2018  ·
id

Неоднократно приходится проговаривать как будто простенькое для понимания соображение, что люди – разные. И не надо их приводить к единому знаменателю. Неблагодарное  это дело. Вот и сейчас автор вопроса подразумевает наличие всеобщей нелюбви в нашей стране к либералам. Почему он так считает , он и сам, наверное, толком не знает.

Конечно, у части народа есть неприятие либералов. Порождено оно, в первую очередь, лжелибералами  на высоких государственных постах  и их многократными попытками обозначить свои действия как либеральные,  хотя эти попытки или имеют слабое отношение к либерализму, или не имеют отношения вообще. Власть, на самом высоком уровне заявляя о демократии и свободе в нашей стране, фактически этими заявлениями  и ограничивается, одновременно пытаясь максимально сузить как народовластие в целом, так права и свободы граждан в частности.

Одновременно люди,  являющиеся либералами как таковыми, подвергаются шельмованию и поруганию с разных сторон. Любое их действие и  слово оголтело критикуются и перевираются. При этом мощь государственных СМИ задействована по полной программе.

В результате у части народа возникает неверное представление о либералах и либерализме. Я говорю – у части, поскольку умные инициативные,  знающие себе цену люди, как правило, ничего против либеральной идеологии не имеют. Да оно и понятно, ведь для либерализма  главная ценность – это свобода личности. Экономически свободной её делает частная собственность. Политически свободной – демократия и правовое государство. Социально – равенство возможностей и равенство перед законом. Духовно – свобода мысли и слова. К этому надо добавить участие государства в регулировании экономической рыночной жизни и социальную помощь тем, кто в ней нуждается.

А теперь, уважаемый автор вопроса, скажите мне, какие черты обозначенного мной либерализма имеют место в нашей действительности? Ответ как будто  очевидный.  Но я вижу – не для всех.

Шикарный ответ.

Полностью согласен.