Почему в России такая нищета населения и пенсионеров?

ОбществоПолитология+4
Владимир
oumaster.ru

Причина в самом человеке. Ещё в школах детей приучают жить в системе, где всё решается за него. И к 20 годам, вуаля, у человека дикая привычка ждать чуда) И все ждут, что кто-то о них позаботится (добрый волшебник, работодатель, государство). И так до самой смерти. А под лежачий камень вода не течёт.

Я считаю данный ответ сомнительным.

Дмитрий Ковалев, а в чем именно вы его считаете сомнительным? Я-то знаю, в чем проблема. Хотя в общем-то автор прав, но все же он не верно изложил ситуацию.

И в чем толк от экспертов, если они свои мысли не могут конкретизировать, и апеллируют к чувствам?

А разве это не функция государства - обеспечивать возможности для достойного существования его граждан? Ну допустим, все в одночасье решили стать предпринимателями - а кто будет работать? Кто будет создавать материальные ценности? Кто будет хлеб на полях растить? Ведь фермер сам не в состоянии все работы выполнять в своём хозяйстве. Гостарбайтеров на всех не хватит. И что тогда? Тупик? Коллапс? Без трудящихся всё встанет - на них жизнь держится. Но почему-то в развитых странах нищие - это безработные, инвалиды, многодетные, которые, всё же, безбедно живут на пособия от государства. У нас в стране нищий - это трудящийся человек, в подавляющем большинстве случаев. По сему Вы не правы. Обнищание в нашей стране - результат проводимой экономической политики власти, нацеленной на обогащение узкой группы лиц.

Алексей И.Н., все не станут,ума не хватит,да и лодырей больше ,чем работяг,учится многим лень,ну а если лень,то не надо завидовать тем кто не ждет подачек и сам зарабатывает,а если человеку самому особо ничего не нужно,то почему о нем должно заботится государство,делая его жизнь прекрасной,за какие такие заслуги,за то что он не выучился на крановщика хотя бы,и таскает грузы на себе,пашет бедный ,пашет,а ему копейки платят

Бессмысленно сравнивать русский менталитет с западаным и европейским. Приведу пример. Не так давно, швейцарское правительство вынесло на обсуждение инициативу увеличить сумму пособий для безработных. И знаете как отреагировал сам же народ? Народ возмутился, категорически ответив "ни в коем случае!", обосновав свою позицию своей же самодостаточностью.

Мне становится грустно, когда я вижу как люди отделяют себя от понятия государства. Государство - это и есть мы, каждый из нас! Но страх взять на себя ответствнность за собственную жизнь, заставляет вечно искать виноватых. Это не честно по отношению к себе же самим. Взять того же рабочего. Не устраивает его зарплата на заводе? В чём проблема? Зарегистируйся в качестве ИП или самозанятого и начни продавать свои услуги сам, не одному, а десяти предприятиям.

Алексей Калиниченко,  военврач, майор запаса, пенсия 22 тысячи , 28 лет выслуги. Это много или мало.

Полагаю, что в Швейцарии возмутились не безработные, которым собирались повысить пособие, а трудящиеся люди и предприниматели, которые содержат безработных за свой счёт, и повышение содержания безработных косвенно могло повлиять на необходимость повышения налогов, сдираемых с населения. По сему всё логично, и в этом отношении разницы между русскими и западными людьми не вижу - ни кто не хочет роста налогов. Ну то такое...

Вызывает непонимание утверждение о том, что кто-то боится взять ответственность за собственную жизнь - это каким боком относится к нищите? Люди боящиеся, или просто не приученные к ответственности за свою жизнь встречаются крайне редко, и совсем не обязательно они бывают нищими. Скорее наоборот. Взрослые дети высокопоставленных родителей зачастую не в состоянии нести ответственности за свои поступки и после того, как совершат каку, просят родителей разрешить возникшую ситуацию. Они вовсе не нищие. С этим сталкивался. Встречал людей, которые в 40 лет не собираются работать, а сидят на материнской шее, и не плохо сидят. Есть ещё наркоманы и спившиеся люди, которые ни какой ответственности за свою жизнь нести не собираются. Но о всех этих людях речь не идёт, так как они будут вести себя подобным образом при любом экономическом курсе. Они были и в СССР, и сейчас они есть.

Любой кто начал сам себя содержать, не зависимо от способа зароботка денег - уже взял ответственность за свою жизнь, и упрекать таких людей в какой-то там боязни совершенно нет ни каких оснований.

" Взять того же рабочего. Не устраивает его зарплата на заводе? В чём проблема? Зарегистируйся в качестве ИП или самозанятого и начни продавать свои услуги сам, не одному, а десяти предприятиям." В чём проблема? Проблем, на самом деле много. И самая большая проблема - конкуренция. В условиях постоянной инфляции, ИП и самозанятые вынуждены снижать цены на свои услуги, так как в противном случае они останутся без клиентов. То же являюсь самозанятым и цены на мой товар уже несколько лет снижаются, а затраты на его производство растут. Таким образом мой доход с каждым годом всё меньше и меньше, а цены на продукты, и на бензин, и за коммунальные платежи выше и выше. Те кто работают на заводах эту тенденцию так же наблюдают. И уходя с не устраивающей зарплаты человек должен открыть ИП, перебить цену конкурентов более низкой ценой, ибо иначе клиентов он не найдёт, и потом постепенно снижать цену дальше, что бы его самого не выпихнули с рынка, и при этом ежегодно увеличивать затраты на производство товара. Условия для зароботка денег - лучше не придумаешь.

Для многих, в том числе и для меня, быть предпринимателем - вынужденная мера. Это способ выживания, а не бизнес. И по сегодняшним меркам я нищий человек. По этому вот эти вот разговоры - "...не нравится зарплата - открывай ИП" - пустая болтовня. Что на зарплате, что в ИП человек из нищеты не вылазиет. Разница лишь в том на кого работать - на себя или на дядю.

Есть у меня примеры и более успешного предпринимательства среди моих знакомых. Но тенденция везде одна и та же - чем больше приходит конкурентов (которым не нравится зарплата на заводе) в этот вид деятельности, тем сложнее не снижать цены, а арендная плата наоборот - растёт. И доходы у всех быстрее или медленнее но снижаются. И чем больше придёт людей с заводов в свои ИП, тем меньше у всех будет прибыль. По этому Ваши слова расцениваю только как выкрик из толпы - эффектный, а по существу ни о чём. По сему и не согласен.

Да, согласен в том, что если оказался с жуликами в одном вагоне , то чуда не нужно ждать, Они и есть жулики , и могут только обобрать. Особенно волшебники .

Если, по мнению автора всё "Вуаля", то и государство как таковое не нужно. Вон, к примеру, то же Евросоюз. Капитализм - это на...би ближнего и живи сам, так как позволяют деньги. Совесть и обычное человеческое общение уже не нужно. Италия уже убедилась, что такой "союз" ей не нужен. Скоро это поймут и другие, так как капитализм не подразумевает взаимную безвозмездную помощь (кругом только хищники). И нас в России заразили этим дерьмом. Кто наворовал и нахапал, тот конечно доволен и ратует за такой образ жизни. Но это всё временно. Пипец подкрадывается и к ним.

Продолжу. Я, как и многие другие, родился и жил при СССР. Закончил военное училище, потом академия. Отслужил 30 лет (п-к) и теперь на пенсии. Уволился по оргштатным мероприятиям в 2004 году, в возрасте 47 лет. И вот только теперь реально вышел на так называемый отдых, т.к., после окончания службы пришлось работать. С назначеной в 2004 году пенсией в 6800 руб не удалось посидеть дома. А устроиться на нормальную работу не получилось. Пришлось пойти в такси, так как дороги Москвы познал с приходом капиталистов к власти, когда во времена службы пришлось подрабатывать извозом. Так вот, отработав почти 15 лет в такси, повидал всякого. Работал не в обычном такси, а в VIP, на мерсе. Форма - костюм, галстук и т.д. Где то первый год я привыкал к этому образу - Ты никто, и звать тебя никак, постоянные незаслуженные унижения, всегда виноват, мразь, рот без разрешения открывать нельзя, дверь открой, дверь закрой, т.п. Неоднократно был свидетелем как жируют и бесчинствуют народные избранники....., даже вспоминать не хочется. Многое, увиденное мною, отвратительно и мерзко. Ушел бы сразу, но обстоятельства сложились так, что нужны были деньги на лечение сына (тоже офицер, ранение в ЧР). Терпел, но свою работу выполнял четко. Начальству пришелся по вкусу. Прикрепили меня к одному "феодалу" и долгое время (где то 6 лет) постоянно ездил, в основном, только к нему. Разъездов с ним было мало, но весь день с ним или без него, но по его поручениям. Потом бизнес моего "феодала" начал терять позиции, постепенно угасать и поездки с ним постепенно перешли на нет. Вскоре мне предложили поработать у украинцев (тех, что сбежали в Москву после 2014 года). Это была команда госп. Арбузова. Разъезжал у них как офисный водитель по отдельным поручениям. Платили в начале хорошо, но когда жителям ДНР и ЛНР, разрешили работать в РФ со своими паспортами, многих российских водителей они постепенно уволили и набрали своих водителей, но уже за меньшую з/п. Мне же предложили поработать семейным водителем у одного из их "богатеев", который арендовал со своей семьей домик за 800 т.р./мес., в КП Гринфилд, а через дорогу строил себе такой же дворец. Понятно, что не на свои кровные деньги, а те что вывез с Украины. Там, у него, я смог выдержать только три месяца и просто "сбежал". Требования у "хозяна" были такие, что лучше быть нищим, но со своим мнением. Вот вам и мир капитализма, в котором прав у тебя просто нет. Ты - раб. Теперь я понимаю, почему в истории человечества, когда вспыхивают какие то народные восстания, то часто и безжалостно расправляются с этими "феодалами".

не надо всех пенсионеров в нищие записывать,многие очень прилично живут и не говорите что только чиновники,и работяги бывшие нормально живут

Милен-Александр Слепцов, ну да, вот я, например, живу отлично с пенсией в 10 тысяч рублей, ни в чём себе не отказываю. Хочу - ем хлеб с молоком, не хочу - не ем. Хочу - хлеб с чаем ем, не хочу - не ем. Хочу - кофе с молоком пью, хочу - кашу ем с маслом. Вариантов вообще тьма. Вы же это имели в виду под слово сочетанием "нормально живут"? Ну обучение дочери в ...ТЕХНИКУМЕ, мне, конечно, уже не под силу оплачивать, но это же и не входит в понимание "нормальной жизни", это уже кутёж, практически, шик барский, бывшим работягам совершенно не нужный. Отучилась дочь в школе и хватит с неё - пусть идёт двор мести, или на конвейер мясокомбината за копейки здоровье гробить, на аккумуляторный завод во вреднейшее производство пусть идёт, или за прилавок продавцом пожизненно. В торговле ни какой вредности - сиди себе весь день на кассе. Летом кондиционер, зимой тепло - красота. Отпускаешь покупателей и развиваешься в духовном, нравственном и интеллектуальном плане. Там правда со свободным временем во всех перечисленных местах работы - напряжёнка. Ну а зачем работягам время свободное? Отработал и отдыхай во сне. На пенсию пойдёт в 65 - 75 лет, вот и начнёт жить.... на минималку свою...

Не мы сидим на шее у государства,а оно сидит на нашей шее. Всю жизнь мы платим налоги,а теперь получается что мы и должны? А что касается накоплений.Так сколько раз это же государство обесценивало наши вклады или вообще прибирало их к своим рукам.

чем дальше , тем не понятнее, зачем оно(государство) в том виде, в каком сейчас ? Обирать население и передавать деньги ограниченному кругу лиц ? Имитировать какую-либо деятельность ?

ПфР самый большой в мире 126 тыс
(больше чем в Китае), всех уволить, деньги переводить через бюджет (как депутаты переводят сами себе) вот и экономия. Депутатам пенсию среднюю назначать.
Рассказать во сколько подорожал газ и электричество за последние 20 лет?

Игорь Ломакин, эх, не интересно тебе будет, ты наверное и школу еще не закончил , все вопросы задаешь, любознательный ты наш . А в школе только сложение проходили ? До умножения не дошли?

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 22 мар 2021

Такая по сравнению с кем?

Если сравнивать Россию по уровню зарплат с США, по уровню соцобеспечения с Швецией, по темпам роста с Китаем и т.д., то останется только пойти повеситься.

Россия страна не богатая. Среднестатистическая. По некоторым параметрам передовая. Оценивать ее имеет смысл по сравнению со среднемировыми показателями. Или с соседями по БРИКС.

Бродячий наставник общества  · 13 мая 2021

Сразу чувствуется нерусь)

Зачем Вы пенсионеров из населения выкинули? им же сейчас обидно)

Такая нищета - это какая? До сих пор народ ездит на тойотах и никак на майбахи не пересядет? Доколе?!

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 1 июл 2020

С чего автор это взял, непонятно. Средняя пенсия в России-ок. 15 тыс. руб. Это около 200 ЕВРО. В Прибалтике, например, такую пенсию получают почти все русскоязычные жители, к тому же льгот для пенсионеров там нет. Причем Прибалтика всегда хвалилась высоким уровнем жизни.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 28 июн 2020

"Вот за это не люблю я жемчуг: всегда мелкий, зараза..."

Какая - "такая"? В чём заключается нищета? Если вопрос будет сопровождаться хоть какими-то цифрами или хотя бы рациональными выкладками, он перестанет выглядеть, как дешёвая попытка манипуляции.