Почему в России резко негативное отношение к ЛГБТ?

Анонимный вопрос
Поддержка лесбиянок, геев, бисексуалок и бисексуалов, трансгендерных, гендерно-неконформны...  · 30 дек 2019  · comingoutspb.com

Вопрос негативного отношения к ЛГБТ тесно связан с развитием патриархата и распределением власти в обществе. Как в Российской империи, так и в Европе гомосексуальный мужчина рвал традиционные шаблоны и рассматривался как носитель пассивных качеств, присущих женщинам, в то время как женская гомосексуальность почти не воспринимал всерьёз из-за отсутствия у этой части населения каких-либо базовых прав. Не обошлось без религии, обвинявшей гомосексуальных людей в страшных грехах.

Ситуация начала изменяться в середине двадцатого века. После двух мировых войн западное общество переосмыслило многие вещи, касающиеся социальной и личной свободы, в том числе и отношение к ЛГБТ.

Это переосмысление не коснулось ни советских людей за железным занавесом, ни уже россиян с их набором экономических, политических и разного рода других проблем. Трудно волноваться за чьи-то свободы, когда не можешь удовлетворить собственные базовые потребности.

Ближе к нулевым годам жизнь улучшилась, людей стали волновать более серьезные вещи. Ещё не сформировавшаяся ядро политической системы позволило свободно говорить на запретные до этого темы. Сложно представить сейчас, но тогда на НТВ выходила передача «Про это», в одном из выпусков которой главным героем был мужчина, занимавшийся гомосексуальной проституцией.

В России нулевых и первой половины десятых годов все очень грустно. Государство продвигает антизападную повестку дня, вводит дискриминационные законы (о «пропаганде гомосексуализма» 2014 года), популяризирует негативное отношение к ЛГБТ через медиа. Работает все та же пирамида Маслоу: одна половина людей пассивна из-за собственных проблем, бедности и низкой политической культуры, вторая разочарована в «свободных девяностых» и связывает ЛГБТ и возможную либерализацию личной жизни с возникновением новых бед в стране. Возвращается церковь и занимает прочную позицию в жизни общества.

Но мы верим в то, что ситуация начала улучшаться. Последние несколько лет сознание россиян бурно меняется: больше людей, особенно в больших городах, побывало за границей, улучшило своё материальное состояние, получило доступ к интернету и, тем самым, стало критичнее смотреть на политические изменения.

Однако главная причина этих улучшений - смена поколений. Стали вырастать люди, которые не испытывают презрения к окружающим из-за их сексуальной ориентации, национальности и других не зависящих от воли и настроения человека качеств. Вопрос остаётся в том, как скоро им дадут слово и предоставят возможности менять реальность в лучшую сторону.

Веками на Руси, были более насущные проблемы чем "это". Главная из проблем, это выживание народа и страны. Поэтому, чисто на инстинктивном уровне у нас "это" не прижилось. И пока у нас на первом месте семья и наши потомки, России-быть, а "это" останется на откуп извращенцам и дегенератам.

То есть все люди нормальной ориентации думают только о размножении? Мне как натуралу обидно это слышать

Программист и техник  · 20 дек 2021
Возможно, что проблема не в самих ЛГБТК-движениях. Просто большинство людей это не воспринимают всерьез. Тут конечно можно было бы устроить соцопрос у населения. Ну я думаю, что он скорее всего провалится. Большинство скажут, ну это не наша тема.