Почему в России высокая цена аренды и высокие налоги так сильно тормозят экономику и бизнес?

Экономика
Анонимный вопрос
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 1 апр 2019

Давайте начнём с того, что высокие арендные ставки и высокие налоговые платежи по сравнению с чем??? Если ориентироваться на Европу или США, то я бы не был так категоричен в сравнении.
Второе, высокая аренда и высокие налоговые платежи конечно влияют на себестоимость выпускаемой продукции, но не они одни. Многие предприятия выпускают вполне себе конкурентно-способную продукцию, за счёт экономии, за счёт повышения эффективности и тд.
Так что дело тут не в налогах и аренде.